16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8202
  • RTS1163.50
30 января 2013, 17:40 ОбществоПраво

Закон «о топоте котов» принят в Петербурге

Лента новостей

Теперь за свист, стук и крик в ночное время в культурной столице придется заплатить штраф. Запрет также касается ремонтных работ в выходные и праздничные дни — до обеда. Крик во время секса и вой собак под запрет все-таки не попали

by akk_rus/flickr.com
by akk_rus/flickr.com

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в окончательном чтении так называемый закон «о топоте котов». Поправки в городской закон об административных правонарушениях устанавливают штрафы за нарушение тишины в ночное время криками, свистом, стуком, передвижением мебели, пением, игрой на музыкальных инструментах и другими действиями.

Гражданину за такое нарушение придется заплатить до 4 тысяч рублей, должностному лицу — до 10 тысяч, а организации — до 50 тысяч рублей штрафа. Правда, сами же законодатели не до конца понимают, как новый закон будет работать.

Комментирует в эфире Business FM депутат Заксобрания Петербурга, единоросс Виталий Милонов: «Здесь много, над чем думать. Возлагать всю ответственность на полицейских по вынесению этих штрафов — нереально, ибо полицейские заняты более сложными и тяжкими правонарушениями. Но, с другой стороны, именно практика применения нового закона позволит нам вносить корректировки. К сожалению, не обойдется без каких-то федеральных инициатив, которые позволят расширить список тех людей, которые имеют право составлять протоколы, кроме действующих ныне муниципальных депутатов. Можно, предположим, дать некие функции управляющим организациям, функции председателям ТСЖ, правления ТСЖ, ЖСК».

Поправки внес губернатор Георгий Полтавченко. Многие в городе к нововведениям относятся скептически. Говорит обозреватель журнала «Огонек», телеведущий Дмитрий Губин: «Когда петербургское Законодательное собрание пытается регулировать шум в ночное время — они, казалось бы, действуют абсолютно логично. Любой, кто жил в квартире типа «корабль», знают, что в таких домах уровень слышимости находится, практически, на уровне видимости. Но они знают и другое: никакими законодательными мерами проблему шума от соседей решить невозможно. И, если у вашего соседа первая брачная ночь, вы будете знать её во всех деталях, какие законы ни принимай».

Принятый закон также повышает в Петербурге штрафы за нарушения правил выгула собак, парковку на газонах, безбилетный проезд в городском транспорте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию