16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.04
30 января 2013, 19:17 ФинансыОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Кабмин согласовал выплаты усыновителям в 100 тысяч рублей

Лента новостей

Деньги будут выплачиваться за усыновление инвалидов, братьев и сестер, а также детей старше семи лет

Российские власти предлагают платить гражданам компенсации в размере 100 тысяч рублей за усыновление некоторых категорий детей-сирот, сообщила РИА Новости вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.

По ее словам, правительство России уже согласовало соответствующий законопроект, который должен быть внесен на рассмотрение в Госдуму до 1 марта 2013 года. Голодец также уточнила, на какие категории детдомовцев будут распространяться указанные выплаты: детей-инвалидов, братьев и сестер, а также детей старше семи лет.

Согласно последним официальным данным, по итогам 2012 года россияне усыновили 38 детей-инвалидов и чуть более 450 детей старше семи лет. Если новый законопроект будет принят, то под его действие подпадут около 100 тысяч сирот из 128 тысяч детей, которые в настоящее время содержатся в российских интернатах.

По словам вице-премьера, в настоящее время власти ищут способы упрощения процедуры усыновления в России. «По процедурам, особенно что касается бюрократии, она будет серьезно облегчена», — пообещала Голодец.

Она уточнила, что в первую очередь до шести месяцев будет увеличен срок временной опеки над ребенком. Голодец также пообещала, что серьезно упростится порядок сбора документов и будут продлены сроки действия некоторых медицинских справок.

Кроме того, предполагается, что в ближайшее время будет снято ограничение по соответствию необходимым нормам жилого помещения для усыновителей. В правительстве также предлагают вернуться к возможности подать апелляцию на решение суда об усыновлении в течение 10 дней (сейчас этот срок составляет 30 дней). По мнению вице-премьера, это позволит не затягивать процесс усыновления.

В прошлом году президент России Владимир Путин подписал «закон Димы Яковлева», который вводит запрет на усыновление детей из России американцами. Данный закон стал ответной мерой на принятый в США «акт Магнитского», направленный против российских чиновников.

Согласно последнему опросу общественного мнения«Левада-центра», 50% граждан России поддерживают принятие «закона Димы Яковлева», треть выступает против. Кроме того, 39% россиян считают, что иностранцы должны иметь право на усыновление российских сирот. При этом они полагают, что власти РФ должны контролировать положение детей в новых семьях за рубежом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию