16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1182.32
30 января 2013, 19:57 ОбществоПравоПерсоны

Дело против Березовского готово к рассмотрению в суде Марселя

Лента новостей

Олигарха подозревают в отмывании денег

Прокурор Марселя направил ходатайство о передаче в суд дела против беглого олигарха Бориса Березовского, которого подозревают в отмывании денег, пишет издание La Provence.

Расследование правоохранительные органы Марселя начали в июне 2011 года. Березовского подозревают в отмывании денег путем покупки на мысе Антиб трех роскошных объектов недвижимости. В частности, по данным следствия, олигарх в 1997 году купил поместье Клоше де ла Гаруп за 13 млн евро.

Согласно информации агентства по противодействию легализации средств, деньги, которые Березовский потратил на приобретение недвижимости, олигарх мог получить от махинаций со средствами «Аэрофлота». Следователи раскрыли цепочку офшорных компаний, которая, по их мнению, ведет к Березовскому.

Березовский с 2000 года проживает в Великобритании. В 2003 году британский суд отказался выдать Березовского по запросу Генпрокуратуры РФ. В России олигарх признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денег компаний «АвтоВАЗ», «ЛогоВАЗ» и «Аэрофлот». Его приговорили заочно к 13 годам лишения свободы. В середине января этого года заместитель генпрокурора Александр Звягинцев в интервью «Российской газете» заявил, что ведомство готово направить очередной запрос о выдаче Березовского.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию