16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.69 / ₽ 8194
  • RTS1173.68
31 января 2013, 09:08 НедвижимостьСМИ

Forbes подсчитал доходы рантье в России

Лента новостей

Российская редакция журнала Forbes подготовила рейтинг рантье. По данным издания, больше всех заработали Зарах Илиев и Год Нисанов

Фото: loscuadernosdejulia/flickr.com
Фото: loscuadernosdejulia/flickr.com

Журнал Forbes опубликовал рейтинг рантье. В российской редакции журнала посчитали, сколько могли составить доходы тех или иных компаний или их владельцев от сдачи в аренду объектов недвижимости.

Первое место с доходом в 1 млрд 100 млн долларов занимают Зарах Илиев и Год Нисанов. Основные активы — ТЦ «Европейский» и гостиница «Рэдиссон Ройял (Украина)». Они же, правда с чуть меньшим доходом, возглавляли рейтинг рантье и в прошлом году.

На втором месте Ингвар Кампрад, владелец «ИКЕА Мос». Доход за год — 760 млн долларов. Стоит отметить, что Forbes впервые включил в рейтинг иностранцев.

Замыкает тройку лидеров Самвел Карапетян, основатель группы «Ташир», которая за прошлый год, по подсчетам Forbes, принесла своему владельцу 720 млн долларов.

В рейтинге учитывались только данные о деньгах, заработанных на аренде, доходы от собственного бизнеса на своих же площадях не отражены. Однако Forbes публикует свои подсчеты с оговоркой: доходы, которые могли быть получены.

Первый заместитель главного редактора Forbes Кирилл Горский пояснил Business FM, как проводились подсчеты: «Мы запрашиваем информацию у компаний, конечно. Просим их ответить о сумме, которую они получили от аренды. Как это часто бывает с такого рода опросами, кто-то даёт ответ, кто-то не даёт. Значит, мы в любом случае, рассчитываем какие-то цифры сами, и рассчитываем их следующим образом: мы знаем, сколько в той или иной недвижимости реально стоит аренда помещений, и имеем некоторое примерное представление о том, каков процент заполняемости здания арендаторами. На основе этого путём довольно несложных расчётов мы можем вывести сумму, которую можно было получить за счёт сдачи в аренду этих помещений. Как правило, когда дело касается тех компаний, которые сами предоставляют данные, наши расчеты с ними практически совпадают. Поэтому мы считаем нашу методику вполне релевантной».

Как отмечают в Forbes, в рейтинге рантье не бывает резких взлетов и падений, рынок довольно консервативный и возможность появления новичков весьма не велика.

Однако через пару лет дебюты возможны, считает директор отдела исследований рынка CB Richard Ellis Валентин Гаврилов. «В 2014 году могут быть реализованы новые объекты, соответственно, может у кого-то проявиться инвестиционный интерес, захотят купить, может что-то сформироваться новое, — рассказал он Business FM. — Однако можно с большой долей вероятности ожидать, что примерно такая же ситуация сохранится. Если, конечно, ведущие игроки, которые сейчас в тройке или в пятёрке находятся, не начнут продавать свои объекты. Гипотетически такая ситуация возможна».

Сейчас, по словам эксперта, на рынке обсуждается возможная продажа ТЦ «Метрополис» фонду Morgan Stanley Real Estate. Сумма потенциальной сделки — почти 2 млрд долларов. Год назад фонд уже отметился покупкой крупнейшего в Санкт-Петербурге ТРЦ «Галерея» за рекордные для города 1 млрд 100 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию