16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
31 января 2013, 15:33 ОбществоПолитика

Волгоград в дни торжеств будет называться Сталинградом

Лента новостей

Соответствующий документ приняли депутаты городской думы

Волгоград будет называться «городом-героем Сталинградом» при проведении мероприятий, связанных с его героической историей, сообщает пресс-служба Волгоградской городской думы.

Депутаты приняли документ «Об использовании наименования «город-герой Сталинград». Парламентарий гордумы Сергей Забеднов пояснил, что это было сделано в ответ на многочисленные обращения участников Великой Отечественной Войны, а также с учетом переломного значения Сталинградской битвы для победы над фашистской Германией. По его словам, название «город-герой Сталинград» теперь официально установлено в качестве символа Волгограда, которое можно использовать в выступлениях, докладах и в ходе массовых мероприятий.

Власти Волгограда намерены использовать название «город-герой Сталинград» на общегородских мероприятиях 2 февраля (в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве), 9 мая (День победы), 22 июня (День памяти и скорби), 2 сентября (день окончания Второй мировой войны), 23 августа «в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией) и 19 ноября (День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом).

Первый заместитель председателя гордумы Ирина Соловьева считает это решение особенно важным в преддверии празднования 70-летия Сталинградской битвы. Она добавила, что городские депутаты хотят обратиться к своим областным коллегам с законопроектом о предоставлении членам общественной организации «Дети Сталинграда» таких же мер социальной поддержки, которые предусмотрены для детей блокадного Ленинграда. Документ в настоящее время находится на разработке в Волгоградской городской думе.

Накануне в администрацию президента России Владимира Путина были переданы около 50 тысяч подписей активистов из Волгограда, которые хотят переименования своего города обратно в Сталинград. Сбор подписей под обращением к главе государства планируется продолжить и в других регионах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию