16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.28 / ₽ 8400
  • RTS1160.60
31 января 2013, 17:13 НаукаОбществоПравоКонфликты

Минобрнауки выявило в МПГУ массовые фальсификации диссертаций

Лента новостей

После проверки комиссия ведомства пришла к выводу, что в вузе была «поставлена на поток» работа по изготовлению фиктивных диссертаций

Комиссия Министерства образования и науки России выявила массовые фальсификации при защите диссертаций в диссертационном совете Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным министерства, ранее была проведена выборочная проверка 19 кандидатских и шести докторских диссертаций. Из 25 человек, чьи диссертации были рассмотрены в ходе работы комиссии, на момент защиты шестеро являлись сотрудниками РГСУ, четверо — МПГУ, трое — АГПА, двое — МГУУ, еще двое — университета имени Шолохова. Кроме того, данный список включал по одному исследователю из юрфака МГУ, института имени Грибоедова, ВНИИ МВД России, Волгоградского государственного колледжа профессиональных технологий, экономики и права, ЯГПУ имени Ушинского, АГТУ, МИЭМП и МГУП.

Для проверки фактов нарушений процедуры защиты диссертаций комиссия Минобрнауки направила запросы в Российскую государственную библиотеку (РГБ) и организации, которые в авторефератах указаны как ведущие. Полученные официальные ответы позволили сотрудникам министерства сделать вывод о фальсификациях в диссертациях. Так, было установлено, что авторы 24 диссертаций указали в авторефератах несуществующие публикации. «Из редакций 23 журналов получены официальные ответы, опровергающие факт публикации статей, упоминаемых авторами проверяемых диссертаций», — сказано в сообщении. По данным ведомства, процент неподтвержденных публикаций относительно заявленного в автореферате списка статей в периодических научных изданиях составляет от 33% до 100%, средний показатель — 73,9%.

Также в ходе проверки были выявлены 22 диссертации, по которым получены опровержения от организаций, якобы выступавших в роли ведущих. В частности, такие опровержения предоставил университет имени Шолохова и Российский государственный социальный университет.

Кроме того, по семи диссертациям, которые были направлены на проверку в РГБ, дан ответ, что одна из них в фонде библиотеки отсутствует, а ни одна из других «не может считаться оригинальной, самостоятельно написанной». «В основном заимствовались фрагменты текстов других диссертаций. Выявленные некорректные заимствования имеют форму дословных или близких к дословным фрагментов текста», — говорится в официальном ответе РГБ.

По итогам данной проверки комиссия пришла к выводу, что в МПГУ была «поставлена на поток» работа по изготовлению фиктивных диссертаций, которые составлялись из фрагментов чужих текстов, сопровождались несуществующими отзывами ведущих организаций, списками публикаций, а затем зачастую даже не депонировались в РГБ. Представители комиссии считают, что члены диссертационного совета халатно относились к своим обязанностям.

Комиссия рекомендовала Минобрнауки рассмотреть вопрос о персональной ответственности руководства МПГУ за допущенные в деятельности диссертационного совета нарушения. Кроме того, было рекомендовано прекратить деятельность совета и лишить научных степеней уличенных в махинациях исследователей. Также комиссия посоветовала организациям, где якобы выполнялись диссертации, направить соответствующие материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

В прошлом году Минобрнауки провело мониторинг деятельности государственных вузов. В результате министерство признало неэффективными 136 госвузов, в том числе МПГУ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию