16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
31 января 2013, 17:58 ТехнологииСМИПолитикаКонфликтыПерсоны

The New York Times обвинила китайцев в хакерских атаках

Лента новостей

Атаки начались после публикации статьи о благосостоянии семьи премьера КНР Вэнь Цзябао, пишет газета

Редакция американской газеты The New York Times заявляет, что издание последние четыре месяца систематически подвергалось атакам китайских хакеров. В газете утверждают, что все началось с публикации в октябре 2012 года статьи о премьере госсовета КНР Вэнь Цзябао: якобя его семья обладает состоянием в 2,7 млрд долларов.

Издание также сообщает, что киберпреступники проникали в компьютерную систему и заполучали пароли от электронной почты журналистов и других сотрудников New York Times. В частности, хакеры взломали электронную почту главы шанхайского бюро газеты Дэвида Барбозы, который написал статью о родственниках китайского политика. От атак хакеров пострадал также Джим Ярдли, возглавляющий бюро New York Times в Южной Азии.

«Эксперты по безопасности компании Mandiant, нанятые The New York Times для вычисления и блокировки компьютерных атак, собрали электронные доказательства, что китайские хакеры, использовавшие методы, которые некоторые специалисты находят схожими с применяемыми в прошлом военной разведкой КНР, взламывали сеть газеты», — пишет издание. По данным сотрудников Mandiant, хакеры пытались скрыть происхождение своих атак, перенаправляя их через компьютерные сети в американских университетах.

По словам ответственного редактора газеты Джилл Абрамсон, хакеры не смогли заполучить доступ к материалам, собранным по делу о благосостоянии семьи китайского премьера.

Китайские власти уже опровергли причастность к компьютерным атакам. Ранее адвокаты семьи Вэнь Цзябао заявили, что сведения, изложенные в статье американской газеты о благосостоянии его родственников, являются ложными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию