16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.80 / ₽ 7944
  • RTS1127.82
31 января 2013, 20:14 Общество

Волгоград или Сталинград

Лента новостей

Волгоградские депутаты готовы провести референдум о переименовании Волгограда в Сталинград. Пока же приняли решение, согласно которому шесть раз в год вместе с новым названием будет использоваться старое

Фото: jakuza/flickr.com
Фото: jakuza/flickr.com

Депутаты волгоградского законодательного собрания приняли решение, согласно которому шесть раз в год город будет называться Сталинградом. Они также готовы провести референдум о возвращении городу прежнего названия.

Город остался Волгоградом. Но теперь по памятным датам, шесть раз в год, он будет еще и Сталинградом. Это название как символ — объясняют депутаты гордумы. А закон — защита от контролирующих органов. Раньше писать «Сталинград» на плакатах за счет бюджета оснований не было. Теперь есть.

Депутат городской думы Волгограда, инициатор законопроекта Сергей Забеднов рассказал Business FM, как будет действовать принятый закон: «Без затрат и средств на вокзале может быть объявление: «Поезд №1, Москва–город-герой Сталинград прибывает в 15 часов. Просьба встречающих пройти ко второй платформе». Мы можем сегодня в трамваях использовать такую риторику как «уважаемые жители города-героя Сталинграда».

Сергей Забеднов готов пойти еще дальше. Объявить референдум о полном возвращении старого названия. В этом его поддерживает старшее поколение волгоградцев и местные коммунисты. Они передали президенту 50 тысяч подписей с просьбой о переименовании. Затея, правда, дорогая. Только на замену паспортов потребуется около 100 миллионов рублей — это при дефиците городского бюджета в 800 миллионов.

При этом большинство россиян против возвращения Сталинграда, рассказал Business FM ведущий научный сотрудник «Левада-Центра» Наталья Зоркая: «В начале 2000 года большинство опрошенных было против того, чтобы переименовывать Волгоград в Сталинград. А за это десятилетие, по последнему опросу, который мы проводили в октябре 2012 года, число людей, которые против этой идеи, увеличилось до 60%. За переименование сейчас всего 18% опрошенных людей».

Называть Волгоград Сталинградом шесть раз в году, по сути, компромиссное решение в споре сторонников и противников переименования. Правда, оно не учитывает мнение еще одной группы волгоградцев, которые хотят вернуть историческое название — Царицын. Так называли город до 1925 года. Но как считают ряд историков, название Царицын происходит от тюркского Сарачин — это самое первое название города.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию