16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8136
  • RTS1169.22
1 февраля 2013, 07:02 Кино

На Берлинском фестивале Россию представит «Долгая счастливая жизнь»

Лента новостей

Бюджет конкурсной картины — всего около 40 млн рублей, из них 28 млн дало Министерство культуры

Мастер работает над статуэткой Медведя для Международного кинофестиваля в Берлине. Фото: Reuters
Мастер работает над статуэткой Медведя для Международного кинофестиваля в Берлине. Фото: Reuters

«Долгую счастливую жизнь» покажут на берлинском кинофестивале. Картина Бориса Хлебникова вошла в конкурсную программу. Ленту почти целиком профинансировал Минкульт.

Российская делегация не лукавит: едут за «Медведями». Времена, когда «главное — участие» прошли. Отметим, что картину Хлебникова выпускает та же самая компания «Коктебель», которая сделала «Как я провел этим летом» Попогребского. А это фильм несколько лет назад собрал в Берлине знатный урожай призов, один из которых достался оператору Павлу Костомарову, снявшему и «Долгую счастливую жизнь».

Бюджет конкурсной картины — всего около 40 млн рублей, из них 28 дал Минкульт, рассказал Business FM продюсер Роман Борисевич: «Поскольку как раз этот фильм поддерживало Министерство культуры, в его задачи и входит поддержка социально значимых, фестивальных, экспериментальных фильмов. Мне кажется, помимо социальной значимости, у этой картины есть и фестивальная составляющая — и она уже налицо, Поэтому там, как мне кажется, не было больших сложностей».

По сюжету, молодой бизнесмен отказался покинуть взятую в аренду землю, когда на нее начал претендовать другой инвестор. Не подчиняясь давлению местной администрации и милиции, он решил бороться. Историю, отчасти, вдохновил фильм «Ровно в полдень» с Гэри Купером, рассказал Борис Хлебников. Но уже в процессе работы режиссер стал натыкаться на похожие ситуации в жизни.

«Возникло огромное количество новостей, — рассказал Хлебников. — Да, такое бывает, и не только в сельском хозяйстве, а, на самом деле, в совершенно других областях — конфликты людей с властью, когда они отчаиваются выиграть своё правое дело. И в результате берутся за оружие и входят в прямой конфликт с властью. Собственно говоря, эта кафкианская история их доводит до того, что обычный человек становится преступником».

Фильм о том, как хорошие люди занимаются бесполезным делом, и о том, что деньги — не главное, но в конечном счете — определяющее, выйдет в российский прокат в апреле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию