16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8230
  • RTS1187.23
1 февраля 2013, 08:34

Во Франции закладывают первый «Мистраль» для России

Лента новостей

Сегодня состоится закладка первого вертолетоносца «Мистраль» для России. Официальная церемония пройдет во Франции на верфях Сан-Назер. Кораблей еще нет, но уже нет полной ясности, нужны ли они ВМФ России

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сегодня состоится закладка первого вертолетоносца «Мистраль» для России. Официальная церемония пройдет во Франции на верфях Сан-Назер. Кораблей еще нет, но уже нет полной ясности, нужны ли они ВМФ России.

Россия пока покупает два вертолетоносца. Контракт на сумму более 1 млрд евро подписан полтора года назад. В планах было еще два корабля. Теперь думают. И денег в гособоронзаказе на них в ближайшие три года не предусмотрено.

Независимый военный эксперт Павел Фельгенгауэр рассказал Business FM, что раньше была одна установка – «Мистрали» нужны, теперь говорят, что это глупость: «В принципе, их покупка была не совсем продумана. Гнать их на Дальний Восток — тоже идиотизм. И отказываться от них теперь — тоже глупость. Такого класса кораблей в России не существует. Для чего их покупали? Исходно расчет был на то, что это для защиты жизней солдат. Сейчас, похоже, торжествует старое советское положение, что жизнь солдата стоит 3 копейки, и плевать, что с ним произойдет. Зачем его защищать от мин, эвакуировать с поля боя на вертолете?».

Эксперты говорят, что такие корабли нужны, но слишком дороги в обслуживании. Придется создавать фактически заново всю причальную и береговую инфраструктуру. «Мистраль» требует иных стандартов.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко рассказал Business FM еще о некоторых ожидаемых проблемах: «Самое главное — запчасти, техническое и сервисное обслуживание, вся электроника, все механизмы, все внутренности «Мистраля» французские, они соответствуют стандартам НАТО и не соответствуют российским. «Мистрали» могут превратиться в дорогое удовольствие в течение ближайших 30 лет, когда мы будем их эксплуатировать. В этих условиях возникает вопрос: каким образом и в каком качестве мы будем использовать два корабля, которые получим через несколько лет. И вообще целесообразны они в российском флоте или, может быть, надо подумать о том, чтобы реализовать их третьей стране, чтобы компенсировать затраченные российские средства».

Отказываться поздно. «Мистрали» оплачены и уже адаптированы под российские вертолеты.

Первый корабль — его назовут «Владивосток» — поступит на вооружение российского флота через год, второй — «Севастополь» — через два. Доля России в строительстве первого корабля составит 20%, второго — уже 40%. Решение по остальным двум вертолетоносцам, которые должны были строиться по французской лицензии уже в России, отложено до 2016 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию