16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.15 / ₽ 7977
  • RTS1129.98
1 февраля 2013, 08:53 ОбществоПолитикаКриминалКонфликты

В Армении совершено покушение на кандидата в президенты

Лента новостей

В связи с покушением президентские выборы могут быть перенесены

В Армении совершено покушение на кандидата в президенты, председателя объединения «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна. Медики оценивают состояние пострадавшего как средней тяжести, сообщает информационное агентство «АРКА».

Айрикян получил огнестрельное ранение в область плеча приблизительно в 23:30 по местному времени (совпадает с московским) на улице «Тпагричнери» в центре Еревана. На этой улице расположен дом его родителей. Как сообщили агентству в МВД, в связи с покушением полиция Армении возбудила уголовное дело по статье 34-305 Уголовного кодекса страны («покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности»). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет либо пожизненное лишение свободы. Расследование покушения курирует Служба национальной безопасности Армении (СНБ). Создана совместная оперативно-следственная группа МВД и СНБ.

Президентские выборы в Армении пройдут 18 февраля 2013 года. Айрикян выдвинул свою кандидатуру на выборах президента четвертый раз. Он участвовал в выборах президента страны в качестве кандидата в 1991-м, 1998-м и 2003-м годах, ни разу не набрав значительного количества голосов. Согласно конституции, президент Армении избирается гражданами республики на пять лет. Одно и то же лицо не может быть избрано президентом более чем два срока подряд.

В преддверии выборов 2013 года кандидатуры на высший пост выдвинули 8 кандидатов: Айрикян; действующий президент Армении, кандидат от правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян; лидер партии «Национальное согласие» Арам Арутюнян; экс-глава МИД Нагорного Карабаха Арман Меликян; лидер оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян; председатель партии «Свобода» и экс-премьер-министр Армении Грант Багратян; политолог Андриас Гукасян; мифолог Вардан Седракян.
Председатель Национального Собрания (парламента) Армении Овик Абрамян не исключил переноса президентских выборов в связи с покушением на кандидата Айрикяна. «Я не вижу причин, по которым выборы должны быть перенесены, но все зависит от состояния здоровья Айрикяна», — цитирует спикера «АРКА».

Согласно Конституции Армении, при возникновении непреодолимых препятствий для одного из кандидатов в президенты, выборы откладываются на двухнедельный срок.

Айрикян в конце января 2013 года провел трехдневную голодовку в поддержку аналогичной акции другого кандидата в президенты — Андриаса Гукасяна. В ходе предвыборной кампании Айрикян не раз призывал остальных кандидатов объединить свои усилия. На днях трое из восьми зарегистрированных кандидатов — Айрикян, Ованнисян и Багратян — распространили совместное заявление, в котором выдвинули ряд требований к властям. В частности, они призвали опубликовать списки граждан страны, находящихся за пределами Армении последние шесть месяцев, и не имеющих возможности голосовать. Политики считают, что обнародование этих данных отдельно от списка участвующих в выборах граждан поможет исключить случаи массовых вбросов бюллетеней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию