16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
1 февраля 2013, 14:20 ОбществоПраво

Предполагаемый виновник смерти Марины Голуб остался в СИЗО

Лента новостей

Мосгорсуд сегодня отказался поместить под домашний арест 32-летнего Алексея Русакова, предполагаемого виновника ДТП, в котором погибла известная актриса Марина Голуб и подвозивший ее водитель Алексей Туркин

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сегодня бывший автомобильный брокер Алексей Русаков — предполагаемый виновник ДТП, в котором погибла известная актриса Марина Голуб и подвозивший ее водитель Алексей Туркин — и его защитник Игнат Яворский обжаловали в Мосгорсуде решение Тверского суда столицы от 10 декабря 2012 года. В тот день суд по ходатайству следствия продлил еще на два месяца — до 15 февраля 2013 года — срок содержания Русакова под стражей.

В заседании обвиняемый участвовал с помощью телеконференцсвязи, установленной между СИЗО № 2 и судом.

Он заявил, что скрываться от следствия не собирался и не собирается. «Я сам явился в правоохранительные органы с повинной, написал явку. Влиять на свидетелей я не собираюсь», — уверял он.

Его адвокат Игнат Яворский утверждал, что решение районной инстанции «необоснованное, незаконное и немотивированное» и требовал его отмены. Он заявил, что в постановлении районного суда не было приведено ни одного конкретного обстоятельства, которое бы обосновывало необходимость продления его клиенту срока ареста.

«Стадия активного сбора доказательств прошла. С момента ареста с моим подзащитным не проведено ни одного следственного действия. Он даже не ознакомлен с постановлением о проведении экспертиз», — возмущался защитник.

Кроме того, Яворский утверждал, что следователь Главного следственного управления столичной полиции Денис Крымский вообще не имел права ходатайствовать перед судом о продлении ареста, поскольку является не уполномоченным на то лицом. По словам защитника, Крымский не принял дело к своему производству после изъятия его у другого следователя.

Прокурор не согласилась с доводами адвоката. Она заявила, что решение о продлении ареста следует оставить в силе. Представитель надзорного ведомства упирала на то, что продляя арест, суд учел данные о личности Русакова, в том числе, тот факт, что он скрылся от органов следствия и был объявлен в розыск. «Факта волокиты по делу не установлено», — подчеркнула она.

Чтобы вынести решение, судьям потребовалось не более пяти минут. Они сочли, что оснований для отмены ареста не имеется.

Пророческий спектакль

Алексей Русаков находится в СИЗО уже почти четыре месяца. Он был заключен под стражу 15 октября 2012 года Тверским судом Москвы.

Авария, в которой погибла Марина Голуб, случилась пятью днями раньше. В ночь на 10 октября на пересечении улицы Лобачевского и проспекта Вернадского Cadillac GMT под управлением Русакова столкнулся автомобилем Hyundai. За рулем корейского автомобиля был водитель-частник Алексей Туркин, который подвозил Марину Голуб после спектакля «Смертельный двигатель» в Театре нации, который представил в Москве театральный коллектив из Австралии Chunky Move.

Позже выяснилось, что Туркин был лишен прав и ездил по чужому водительскому удостоверению. Водитель и пассажирка погибли мгновенно, а владелец Cadillac бежал с места аварии.

Его задержали только через три дня около станции метро «Текстильщики». Все это время отсиживался в Подмосковье, во время ареста утверждал, что сам сдался оперативникам, которые связались с ним через его девушку Викторию Клюкину.

Русакову инкриминировали две статьи: нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, а также оставление в опасности (часть 5-я статьи 264 и статья 125 УК РФ).

Водитель Cadillac надеется на «желтый свет»

По словам Игната Яворского, его подзащитный не признает вину. «По версии Русакова, он пытался проскочить перекресток на желтый сигнал светофора. Если это будет подтверждено в ходе следствие, то водитель Hyundai, в котором находилась Марина Голуб, по правилам ПДД должен был его пропустить», — считает адвокат. Что же касается второй вмененной Русакову статьи «оставление в опасности», то юрист надеется, что со временем она «отпадет». «Эту статью предъявляют, если люди оставались живы. Но у нас медик сразу констатировал, что смерть была мгновенная. Как можно труп оставить в опасности? Одно дело, если бы Русаков знал, что люди живые и дышат еще, а другое дело, когда было ясно, что оба уже мертвы», — заявил адвокат.

Сегодня также стало известно, что в среду, 30 января, Никулинский суд Москвы «засилил» решение мирового судьи района «Тропарево-Никулино», который 25 декабря прошлого года признал Русакова виновным в совершении административного проступка по части 2-й статьи 12.27 КоАП (невыполнение обязанностей в связи с ДТП). За то, что он скрылся с места аварии, суд лишил Русакова водительских прав на 1,5 года.

Что же касается расследования громкого дела, то, судя по всему, в ближайшие дни его продлят еще на два месяца — до апреля. К этому времени уже должны быть получены результаты назначенной еще в ноябре комплексной судебно-медицинской автотехнической экспертизы. От ее выводов и будет зависеть судьба обвиняемого.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию