16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8218
  • RTS1167.39
1 февраля 2013, 13:30 ОбществоПолитикаКонфликты

МИД будет добиваться выдачи Бута по Конвенции Совета Европы

Лента новостей

Сам бизнесмен планирует опротестовать приговор американского суда

Российская сторона будет добиваться возвращения предпринимателя Виктора Бута, осужденного в США за торговлю оружием, на родину на основании Конвенции Совета Европы. Документ, принятый в 1983 году предусматривает передачу осужденных лиц для отбывания наказания на родине, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в департаменте информации и печати МИД РФ.

«Мы поддерживаем постоянный контакт и с самим Бутом, и с его адвокатами, оказывая ему необходимую помощь в отстаивании своих прав, обеспечении нормальных условий содержания в тюрьме. Наша задача — добиться возвращения нашего соотечественника на родину, используя имеющиеся двусторонние и международно-правовые механизмы», — рассказал источник. По его словам, и Россия и США участвуют в Конвенции Совета Европы.

В дипломатическом ведомстве также сообщили, что сам предприниматель готовится опротестовать вынесенный ему приговор, который в российском МИД считают политически мотивированным и безосновательным. «Адвокаты подготовили апелляцию в нью-йоркский суд и будут добиваться отмены вердикта, ссылаясь на многочисленные нарушения в ходе ареста и последующей экстрадиции Бута из Таиланда и в целом шаткость доказательной базы обвинения», — пояснил источник.

По его словам, российская сторона ведет параллельную работу с властями США, которые ранее формально отказали в экстрадиции Бута, поскольку он не отказался от продолжения апелляционных процедур.

В ноябре 2011 года коллегия присяжных в Нью-Йорке признала россиянина виновным в намерении продать партию оружия леворадикальной колумбийской группировке ФАРК, которую США считают террористической организацией. В апреле 2012 года суд Нью-Йорка приговорил Бута к 25 годам тюрьмы.

Накануне стало известно, что адвокат Бута подал апелляцию на обвинительный вердикт американского суда. В прошении юрист назвал Бута «невинным человеком, осужденным несправедливо».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию