16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 февраля 2013, 14:13 ОбществоПолитика

Власти в ближайшие дни решат вопрос о «зимнем» времени

Лента новостей

Дмитрий Козак пока не может сказать, какое решение примет правительство

Российские власти в ближайшие дни примут окончательное решение о том, возвращаться к зимнему времени или нет, сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак, передает РИА Новости. Заместитель председателя правительства уверен, что у кабинета министров просто нет другого выхода. «В ближайшие дни, потому что у нас других вариантов, так сказать, не принять это решение и продолжить обсуждение, просто нет», — пояснил Козак. Вице-премьер считает, что пока рано говорить о том, каким будет окончательное решение.

В настоящее время Россия круглый год живет по «летнему» времени. По инициативе президента Дмитрия Медведева перевод стрелок дважды в год был отменен летом 2011 года. До того, как эта идея воплотилась в жизнь, опросы общественного мнения показывали, что россияне поддерживают переход на «летнее» время, однако затем ситуация коренным образом изменилась — когда закон вступил в силу оказалось, что нововведение почти никому не нравится.

Мнение граждан разделяют и депутаты Госдумы, которые уже несколько раз поднимали вопрос о переводе страны на «зимнее» время. Президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции отметил, что общественные настроения по этому вопросу неожиданно изменились, и пообещал принять окончательное решение о «зимнем» времени после консультаций с экспертами. В вопрос о российском времени вмешалось и мировое сообщество — Международный олимпийский комитет попросил власти РФ вернуть «зимнее» время для удобства телетрансляций Олимпийских игр в Сочи, так как в этом случае разница во времени с Европой составит два, а не три часа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию