16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1174.40
1 февраля 2013, 17:21 ОбществоПроисшествия

Эксперты выясняют причину падения ракеты «Зенит»

Лента новостей

Ракета-носитель «Зенит-3SL» уже со стартового стола пошла не по той траектории и упала в океан. ЦУП создает комиссию по расследованию причин аварийного пуска

Фото: sea-launch.com
Фото: sea-launch.com

Ракета «Зенит-3SL», запущенная по программе «Морской старт», упала в океан. Как сообщают информагентства, уже со стартового стола ракета пошла не по той траектории.

ЦУП создаёт комиссию по расследованию причин аварийного пуска. «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли сообщает, что авария могла произойти из-за волнения Тихого океана.
Платформа «Одиссей» дрейфовала, а для пуска ракеты необходима полная устойчивость. Ракета должна была вывести на орбиту спутник связи Intelsat-27.

Он должен был обеспечить расширение услуг компании Intelsat для средств массовой информации, сетевых заказчиков и правительств в Америке и Европе.

О вероятных причинах и не утешительных перспективах российской космической отрасли в интервью Business FM рассказал член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш:

— Отключение двигателя ракеты — это очень правильные действия. Так бы она залетела и упала где-нибудь в Южной Америке или в Северной Америке. Давайте не будем забывать, что «Зениты» изготавливаются на Украине, поэтому говорить, что это фиаско Роскосмоса — неправильно. Надо еще поговорить с разработчиками и производителями этой ракеты, а это украинский «Южмаш». Основным держателем акций являются Россия, Норвегия и Украина. Это совместное предприятие.

Если раньше, в советские времена, при всех колоссальных недостатках советского строя, космическая программа была любимым дитя страны, то сейчас — что-то типа падчерицы, которую вроде и из дома жалко выгнать, и кормить не особенно хочется. Мало дать денег на развитие отрасли, нужно еще поставить перед ней конкретные задачи, а вот этого как раз и не делается. Я бы так сказал, что высшая власть у нас в России откупается от космонавтики.

— Владимир Поповкин называет, например, причиной серии неудач в 2011 году человеческий фактор и катастрофическую нехватку квалифицированных сотрудников. Вы согласны с этим?

— Абсолютно с ним согласен. Видите, он не сказал, не хватает денег. Не хватает квалифицированных сотрудников, потому что в космонавтике стало работать: а) не престижно; б) неинтересно. Чем сейчас занимаются сотрудники космической отрасли? Воспроизводят бесконечно устаревшие технологии в виде космических кораблей «Союз», ракетоносителей «Союз», ракетоносителей «Протон». Это уже не дает стимул для творческого роста. И в) это уже не денежно. Если раньше работавшие в этой отрасли получали хорошие деньги, то теперь этого нет. Посмотрите в США, там тоже не всегда хватает денег на космическую отрасль, но США нацелились на дальний космос, они нацелились на Марс. Поэтому работать над этими проектами интересно творчески, и деньги неплохие платят. Кроме того, это престижно.

Пуски ракет «Зенит» проводит международный консорциум «Морской старт» со штаб-квартирой в Берне. В 2012 году по этой программе выполнено три пуска, сегодняшний должен был стать первым в 2013 году.

Предыдущая авария с «Морского старта» произошла почти ровно шесть лет назад. 30 января 2007 года неудачей завершился запуск спутника NSS-8.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию