16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.69 / ₽ 8194
  • RTS1173.68
1 февраля 2013, 17:03 ОбществоБанки, вклады и кредитыПравоКонфликты

У инженеров-пенсионеров воровали деньги со счетов Сбербанка

Лента новостей

От действий мошенников пострадали около 50 пенсионеров

В Москве пресечена деятельность группы мошенников, похищавших средства пенсионеров-клиентов Сбербанка путем обзвона и рассылки SMS из специально оборудованного call-центра, говорится в сообщении Сбербанка. От действий мошенников пострадали около 50 пенсионеров.

Оперативная информация по теме выплат «компенсаций», якобы производимых от имени Сбербанка и Центрального банка РФ, поступила в службу безопасности Сбербанка в октябре 2012 года. Мошенническая схема в первую очередь была направлена на списание денежных средств со счетов пенсионеров, ранее работавших в конструкторских бюро оборонной промышленности, связанных с ракетными войсками.

В ходе совместной работы с полицией были выявлены и другие пенсионеры–клиенты Московского банка Сбербанка, пострадавшие от данной группы. Четыре человека, включая организатора ОПГ, были задержаны с поличным. Возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

В конце декабря 2012 года в Тюмени мошенник украл с карточек клиентов Сбербанка 783 тысячи рублей. Злоумышленником оказался сотрудник компании, ранее сотрудничавшей с банком в установке и техобслуживании платежных терминалов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию