16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
1 февраля 2013, 19:44

Российские акции растут на французских деньгах

Лента новостей

Вложенные 115 млн долларов французским банком BNP Paribas в российские активы позволили фондам, ориентирующимся на Россию, продемонстрировать лучшую за последние 5 месяцев динамику. Без BNP Paribas российские фонды зафиксировали бы чистый отток капитала

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Прошедшая неделя стала лучшей с конца сентября по динамике притока средств инвестиционных фондов в российские акции. По данным EPFR Global, за неделю с 23 по 30 января фонды, ориентированные на вложения в Россию, зафиксировали приток 88 млн долларов дополнительных средств, что составляет 0,61% от общего объема активов под управлением.

Приток средств был зафиксирован лишь в традиционных фондах. Публичные ETF фонды понесли потери в размере 19 млн долларов. Примечательно, что приток средств и в публичных фондах был спровоцирован разовым фактором. Дело в том, что существенные средства смог привлечь лишь один фонд инвестиций в Россию — фонд, управляемый BNP Paribas Investment Partners. На прошлой неделе инвесторы дополнительно вложили в него 115 млн долларов.

Без участия данного фонда статистика по более чем 140 фондам, специализирующимся на российских активах, на прошедшей неделе показала бы отток в 27 млн долларов. Это в целом соответствует тенденции, наблюдавшейся на протяжении всего IV квартала 2012 года и в начале этого года, указывает стратег ИК «Уралсиб Кэпитал» Вячеслав Смольянинов.

В прошлом году фонды, ориентирующиеся на Россию, уже фиксировали подобную «аномалию». В конце августа один из фондов Credit Suisse, ориентированный на индекс MSCI Russia, за неделю вложил в российские бумаги 203 млн долларов. Это позволило компенсировать слабую динамику по другим фондам и общий приток в ту августовскую неделю составил 211 млн долларов.

«Сейчас говорить о развороте тренда в отношении России преждевременно. Настроения российского рынка по-прежнему определяют глобальные фонды, приток средств в которые сократился до минимального уровня с начала года», — отмечает Вячеслав Смольянинов.

Отметим, на уходящей неделе фонды, ориентированные на Бразилию, зафиксировали отток в 20 млн долларов. Отрицательную динамику поступлений в 53 млн долларов и 44 млн долларов зафиксировали фонды Тайваня и Индии соответственно. Оптимистичные настроения сохраняются лишь на азиатских рынках, где местные фонды получили 1,5 млрд долларов дополнительных средств. Большая часть этой суммы — 457 млн долларов — была вложена в фонды, ориентирующиеся на китайский рынок. В целом фонды, вкладывающиеся в активы на развивающихся рынках, за неделю прибавили лишь 2 млрд долларов, что является худшим результатом с начала года.

В среднесрочной перспективе спрос на акции продолжит расти опережающими темпами, прогнозирует стратег ИК «Грандис Капитал» Михаил Козаков. «Ставки на рынке облигаций близки к минимумам, и инвесторы готовы вкладываться в рискованные активы ради получения более высокой доходности», — считает он.

По словам эксперта, часть спекулятивных средств наверняка дойдет и до российского рынка. Финансовые власти страны продолжают работу над развитием биржевой и сопутствующей инфраструктуры: завершается либерализация рынка облигаций федерального займа, скоро начнет работу центральный депозитарий. Эти шаги позволят привлечь в российские бумаги новых инвесторов.

Всего с начала года индекс ММВБ вырос на 4,8. Индекс РТС прибавил 6,4%.

Восходящую динамику индексы демонстрируют уже десять недель подряд. До этого такую динамику индексы демонстрировали лишь однажды, в 2003 году. «Продолжительный рост российского рынка акций говорит о господствующей на нём среднесрочной восходящей тенденции, — констатирует аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. — Однако, учитывая некоторую «перекупленность», сложившуюся после затянувшегося подъема, на предстоящей неделе нельзя исключать коррекции».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию