16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
2 февраля 2013, 10:52 Общество

Не рисуй и не цепляйся

Лента новостей

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга внесли в Госдуму законопроект, согласно которому наказание за проезд на подножках, крышах или сцепных устройствах пассажирских поездов планируется увеличить со 100 до 5 тысяч рублей

Фото: @nightgolfer/flickr.com
Фото: @nightgolfer/flickr.com

Штраф за так называемый «зацепинг» хотят увеличить в 50 раз: со 100 до 5 тысяч рублей. С таким предложением в Госдуму вышли петербургские законодатели. В качестве альтернативы предлагается арест на 15 суток. Ранее с аналогичной инициативой выступал эсер Андрей Руденко, но законопроект отклонили.

Первый заместитель председателя профильного комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков говорит об этом с сожалением, но объясняет почему: «Тема обозначена, действительно, реальная. Но при работе над законопроектом, во-первых, автор не присутствовал на комитете, не мог пояснить некоторые нюансы. Он нам потом привёл статистику, что, оказывается, уже в Москве, если я не ошибаюсь, группа любителей ездить на крышах якобы 16 тысяч человек — то есть это массовое явление, и мы наших детей просто теряем. Поэтому, может быть, это наша недоработка была».

Однако, как признался Business FM московский зацепер Андрей Зацепов, его единомышленников штрафами не испугать. Платить их никто не собирается: «Я всё просчитываю, прежде, чем выходить, и, в принципе, знаю опасные моменты, где и как может быть. Просто, надо знать места, где может быть встреча тебя. Ещё бывают так называемые «идейные пассажиры». Машинист может это увидеть, и в общем ты спалишься. Но быстрые ноги, как говорится, не боятся ничего».

Депутаты планируют также ужесточить наказание и за граффити на транспорте, в том числе на электричках. Предположительно штраф увеличат до 1000 или 1500 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию