16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.02 / ₽ 8468
  • RTS1155.46
2 февраля 2013, 11:34 Общество

День сурка

Лента новостей

В американском городке Панксатони сегодня разбудят сурка Фила. Если будет пасмурно, то весна наступит скоро, а если солнце, и Фил увидит свою тень, то зима продлится еще шесть недель

Кадр из фильма «День сурка»
Кадр из фильма «День сурка»

Будильник, чистить зубы, кофе, пробка, работа. Рутина, которую во всем мире называют «днем сурка». И сразу понятна и цикличность, и невыносимость бытия. Эти ассоциации появились 20 лет назад, после фильма с Биллом Мюрреем. Под эту музыку Сонни и Шер он просыпался каждый день в городке Панксатони, попав во временную петлю и переживая одни и те же события: вплоть до того, что наступал в одни и те же лужи. Этот фильм стал в Америке такой же традицией, как у нас «Ирония судьбы».

Комедию «День сурка» показывают ежегодно 2 февраля, а в Панксатони в этот день большой праздник, рассказал журналист из Нью-Йорка Владимир Козловский: «Собирается несколько десятков тысяч человек, особенно после фильма «День сурка» и публично смотрят как из норы, а в данном случае из клетки, вылезает сурок, обычное время проживающий в местной школе. Вся церемония по идее должна проводиться на пенсильванском немецком. Если вы скажете что-нибудь на английском, то с вас берут штраф в размере 5-10 или 25 центов, которые вам нужно бросить в чашку, стоящую посреди праздничного стола».

Это правило — говорить по-немецки — бытует в местных кафе больше ради шутки: сначала там требуют заказывать только на немецком, но в итоге соглашаются и на английский.

Традиция будить сурка пришла из Европы, где его иногда подменяет медведь или барсук. В Америке праздник популярнее всего в штатах, где были когда-то немецкие поселения. Кое-где это даже официальный выходной, рассказал управляющий партнер Алмаз Кэпитал Партнерс Александр Галицкий: «Это очень популярно на Восточном побережье — Вирджиния до Канады вверх и Джорджия, вот эти штаты. В каких-то местах это выходной, не скажу, что весь штат отдыхает, но какие-то учреждения, собирается много народу, это праздник — кушанья подаются. В других штатах, я бы не сказал, что это событие. Во многих городах завели своего сурка, их тоже вытаскивают, играется народ. В Калифорнии этого не происходит».

В неволе сурки живут не больше десяти лет, но панксатонский Фил — персонаж легендарный, вроде нашего Деда Мороза из Великого Устюга. Так что официально ему уже 172 года, и все остальные сурки погоду предсказывать не имеют права. Несмотря на это, Кассандра из сурка не ахти: угадывает порядка 40%. Кстати, в знаменитом фильме герой Мюррея прожил в одном и том же дне 10 лет, а по подсчетам ученых — все 30: именно столько времени нужно, чтобы научиться всему тому, чем успел овладеть персонаж (например, ваять ледяные скульптуры, играть на фортепиано и завоевать Энди Макдауэлл).

«День сурка» этим вечером покажут по СТС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию