16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 февраля 2013, 11:08 КомпанииБанки, вклады и кредиты

ЕБРР может приобрести 5% РЖД

Лента новостей

ЕБРР может стать пионером в приватизации монополии

Владельцем 5% РЖД может стать Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), рассказали газете «Ведомости» федеральный чиновник финансово-экономического блока и источник, близкий к монополии. По данным издания, в правительстве обсуждается идея продать банку 5% акций монополии. Таким образом, ЕБРР может стать пионером в приватизации РЖД.

Один из собеседников «Ведомостей» сказал, что окончательного решения по ходу сделки нет. Представитель РЖД говорит, что участие ЕБРР в приватизации РЖД, «может, и обсуждалось, но на рабочем уровне». Представитель ЕБРР сказал, что не знает о возможной покупке банком 5% железнодорожной монополии, но подчеркнул, что РЖД — клиент банка.

Чиновник рассказал, что президент РЖД Владимир Якунин несколько раз на совещаниях в правительстве говорил, что привлечение институционального инвестора поможет монополии лучше подготовиться к возможному размещению в 2016 году. «По мнению Якунина, вместе с ЕБРР вложиться в акции монополии мог бы Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), однако там со своей позицией пока не определились», — отметил он. Аналитик Raffeisenbank Константин Юминов сказал изданию, что ЕБРР — логичный кандидат на роль стратега для РЖД, он акционер нескольких российских транспортных компаний, связанных с железной дорогой. У ЕБРР 9,2% в «Трансконтейнере», 3,7% — в FESCO.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что с миноритарием в лице международного банка РЖД будет проще привлекать средства на инфраструктурные проекты. При этом он сомневается, что 5% РЖД продадут в этом году. Ранее сообщалось, что 5% акций РЖД могут быть проданы ВЭБу или какому-то из фондов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию