16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
7 февраля 2013, 08:14 Валюта

Нелишние рубли

Лента новостей

Доллар опять отскочил выше 30 рублей. Курс доллара расчетами «завтра» за одну сессию повысился на 15 копеек. Каковы же перспективы доллара и евро

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Стремительное укрепление доллара вызвано тем, что в Европе снова растет неопределенность. Политическая. Теперь в Италии и Испании. Скандалы не позволили укрепиться евро выше отметки 1.36, и он сдал позиции доллару. Поэтому укрепился доллар и к рублю.

Вообще за последний год интересно наблюдать вот за какой корреляцией: евро с января 2012 года вырос к доллару чуть более чем на 5,5%. А в России евро в цене не изменился, при этом доллар подешевел на 5,8%.

Если такая тенденция продолжится, то рост европейской валюты будет отражаться номинальным укреплением курса рубля к доллару.

Возможно, в ближайшие дни рубль снова укрепится. Дело в том, что сегодня, 7 февраля, Euroclear Bank начнет обслуживать российские ОФЗ на внебиржевом рынке. А в марте должен и на биржевом рынке.

Эксперты оценивают предстоящий приток новых иностранных инвестиций в российскую экономику в объеме 20 млрд долларов, что должно поддержать курс рубля. Правда, есть эксперты, которые считают наоборот. Их главные доводы: возможное снижение котировок нефти и евро. Следствие: доллар по 30 рулей 65 копеек.

Сдержать укрепление евро могут монетарные решения ЕЦБ и Банка Англии, заседания которых пройдут сегодня. Но даже если евро продолжит расти по отношению к доллару, это может и не отразиться на стоимости евро в рублях. В разгар валютных войн диверсификация лишней не будет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию