16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 февраля 2013, 06:15 Общество

Сбербанк повысил ставки по потребительским кредитам

Лента новостей

Другие банки пока следовать примеру крупнейшего банка России в целом не намерены

Сбербанк повысил ставки по потребительским кредитам на 3-5,6% годовых, говорится в сообщении банка. Ставки по потребкредитам у лидера рынка теперь составляют 17-25,5%. Повышение произошло с февраля.

«Ставки до 25,5% годовых — это довольно высокий уровень для крупнейшего банка страны, такой шаг со стороны Сбербанка вызовет рост стоимости кредитов и у других участников рынка», — полагает зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко, пишут «Ведомости». Сейчас ставки по потребкредитам в «Райффайзене» — 14,9-23,5% годовых, у ВТБ-24 — 15-28%, а у лидера рынка потребкредитования, ХКФ-банка, — 19,9-69,9%.

Райффайзенбанк и ВТБ-24 пока повышать стоимость потребительских кредитов не планируют, заявили их представители. Более агрессивные игроки не так уверены. «Мы внимательно следим за ситуацией на рынке и готовы оперативно на нее реагировать. Посмотрим на действия конкурентов в I квартале и не исключаем пересмотра ставок по некоторым продуктам», — предупреждает директор по прямым продажам ХКФ-банка Евгений Сидоров.

Кредиты Сбербанка подорожали накануне ужесточения требований ЦБ. С марта регулятор вдвое повышает минимальные резервы по необеспеченному розничному кредитованию. А с июля будут повышены коэффициенты риска, применяемые для расчета достаточности капитала, если полная стоимость кредита превышает 25% годовых. Так ЦБ хочет ограничить рискованное, по его мнению, кредитование населения. За прошлый год оно выросло на 40%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию