16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1171.06
6 февраля 2013, 07:11 ОбществоАвто

Водители в России помолодеют

Лента новостей

Водительские права в России могут начать выдавать с 16 лет. Речь, правда, идет не о категории Б, а о мопедах: сейчас управлять ими можно без удостоверения, что вызывает определенные проблемы — ведь эти водители часто не знают правил

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В России обладатели водительских удостоверений могут сильно помолодеть. Обсуждается возможность начала выдачи прав с 16 лет. Речь, правда, идет не о категории Б, а о мопедах, которыми сейчас управлять можно без удостоверения и без сдачи экзамена на знание ПДД.

Говорит председатель правления Гильдии автошкол Сергей Лобарев:«Закон этот о безопасности дорожного движения и о тех, кто имеет право на допуск управления транспортным средством, не принят. Это пока разговоры, и беспокоится, на мой взгляд, не нужно. Хотя мнение профессионального сообщества — Гильдии, что данная категория водителей все-таки должна регулироваться какими-то правилами дорожного движения. Я не знаю, что это будет, удостоверение или любая бумажка, но должен быть какой-то образовательный ценз, чтобы быть участниками дорожного движения».

В Германии и некоторых штатах Северной Америки в этом возрасте уже разрешают водить машину. По немецкой статистике, водители, которые сели за руль в 17 лет, потом более осторожны и реже попадают в ДТП.

«И в Германии, и в США права выдаются с 16 лет, и в этом нет никакой проблемы. Мне кажется, что всё-таки здесь нужно, в наших российских условиях, обратить большее внимание на ту коррупционную составляющую, которая существует на наших дорогах», — комментирует руководитель московского представительства Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

В СССР существовало понятие «юношеских прав», которые выдавали с 16 лет после окончания специальной автошколы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию