16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
6 февраля 2013, 11:34 ОбществоПолитика

ОНФ раскритиковал законопроект о рыбалке

Лента новостей

По мнению фронта, проект закона не отвечает тезису президента России Владимира Путина о свободной рыбной ловле

Общероссийский Народный фронт не устраивает законопроект о любительской рыбалке, его активисты требуют не торопиться с принятием документа, который, по их мнению, не отвечает тезису президента России Владимира Путина о свободной рыбной ловле, сообщает газета «Ведомости». В начале 2012 года кандидат в президенты Путин встретился с рыбаками-любителями на площадке ОНФ и пообещал, что «рыбалка будет свободной и бесплатной, за исключением тех мест, где водятся ценные и особо ценные виды рыб».

Член координационного совета ОНФ и член комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике Владимир Плотников сказал изданию, что активисты ОНФ организуют общественное обсуждение законопроекта «О любительском рыболовстве», который внесен в Госдуму правительством 31 декабря. Они будут добиваться внесения поправок ко второму чтению. По его словам, в профильном комитете Совфеда к законопроекту уже возникли вопросы: рыбалка — популярное хобби у россиян, дискуссия будет острой. Росрыболовство оценивает число рыбаков-любителей в 25 млн человек.

В законопроекте предлагается вместо платных «рыбопромысловых» участков ввести платный «рыболовный» участок для «осуществления рекреационного рыболовного хозяйства». Есть опасения, что к таким могут быть отнесены не только искусственные, но и естественные водоемы, сказал «Ведомостям» руководитель оргкомитета по проведению съезда ОНФ Андрей Бочаров. «Мы увидели обеспокоенность, этот закон очень волнует граждан — почти в каждом регионе к нам по этому поводу обращались любители рыбалки», — подчеркнул он. По его словам, ОНФ обратится к депутатам и сенаторам с просьбой внимательно изучить разработанный Росрыболовством законопроект, обеспечить максимально широкое его обсуждение со специалистами, профессиональными организациями и самими рыбаками.

Как пишет издание, различные спекуляции возможны при определении «платных рыболовных участков»: по законопроекту они не могут быть более 10% водного фонда региона, но порядок определения границ не прописан, а отдан на откуп Минсельхозу и регионам. «Любой сотрудник правоохранительных органов имеет право ее изъять, то есть ограничения могут коснуться и добропорядочных рыбаков», — предупреждает Бочаров.

Законопроект намерены критиковать и депутаты «Справедливой России». Астраханский депутат Олег Шеин считает, что суть предложений правительства — продать самые выгодные части реки и узаконить браконьерство. По решению муниципалитета до 10% водных ресурсов могут быть на срок до 25 лет переданы частному бизнесу, это значит, что предприниматели смогут получить кусок Волги или Амура. Шеин отметил, что в результате принятия этого законопроекта появляется запрет на продажу пойманной любителями рыбы, что нанесет удар по малоимущим.

В Росрыболовстве с претензиями ОНФ не согласны. Представитель ведомства Александр Савельев сказал, что «фундаментальный тезис законопроекта — рыбачить можно на всей территории страны свободно и бесплатно, но не там, где водятся ценные и особо ценные виды рыб и водных биоресурсов. Вице-премьер Аркадий Дворкович передал через своего представителя, что в правительстве готовы обсуждать конструктивные предложения по данному законопроекту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию