16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1180.82
6 февраля 2013, 14:42 НедвижимостьОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Соседи не допустили Ксению Собчак к газовой трубе

Лента новостей

Басманный суд Москвы сегодня отклонил иск телеведущей Ксении Собчак к жильцам дома № 21 по улице Машкова. Истица просила суд обязать соседей допустить их в свои квартиры, чтобы она могла переделать газопровод. Однако на сторону ответчиков встал «Мосгаз»

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Басманный суд Москвы сегодня отклонил иск Ксении Собчак к соседям. Телеведущая просила суд обязать их допустить в свои квартиры, чтобы она могла переделать газопровод.

Поводом для судебного разбирательства стало желание Ксении Собчак переделать принадлежащую ей квартиру на первом этаже в доме №21 по улице Машкова под офис. Купив ее в 2011 году, телеведущая заручилась согласием Департамента жилищной политики правительства Москвы о переводе помещения из жилого в нежилое. Одним из условий этого стало проведение определенных ремонтно-строительных работ, которые включали обрезку газового стояка и вынос трубы за пределы здания.

Однако соседи — пенсионерка Людмила Уманец и семья Ирины Геворкян — помешали реализации этих планов. Жильцы отказались допустить работников газовых служб в свои квартиры.

Для решения проблемы Собчак обратилась в суд. В своем иске она просила обязать ответчиков не чинить ей препятствий в пользовании общим имуществом многоквартирного дома, а также обязать их разрешить приход газовиков в их квартиры.

«Единственно возможный» путь

Сама телеведущая в суд не пришла. Ее интересы представляли двое юристов. Одна из них заявила, что ОАО «Мосгаз» выдал истице проект вывода газопровода, где указан «единственно возможный его вынос за пределы квартиры». Адвокат отметила, что «ответчики не могут давать указаний, как газопровод может быть спроектирован и выведен», поскольку не обладают необходимыми знаниями.

Представитель истицы убеждала суд, что действия Собчак пойдут только на благо жильцам дома: «Газовая система в доме существует не один десяток лет. Размещение отключающих устройств стояка следует предусматривать снаружи здания в доступных местах, чтобы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций специальные службы имели к ним доступ», — сказала она.

Юрист уверяла: чтобы обрезать трубу и вывести ее наружу, уйдет не больше трех часов. «Речь идет о кратковременной разовом доступе к общему имуществу дома. Никакого вреда ни квартирам, ни имуществу ответчиков они не могут причинить», — сказала она.

По ее словам, телеведущая уже переоборудовала в квартире систему канализации и вентиляции и в дальнейшем не сможет пользоваться квартирой как жилой. А завершить перевод помещения в нежилое (это должно произойти не позднее июня 2013 года) ей мешают соседи, которым она, кстати, предлагала компенсировать причиненные неудобства.

Строптивые соседи

«Почему вы не хотите ознакомиться с проектом?», — спросила представитель истицы Людмилу Уманец.

«Мне достаточно разрушений, которые были допущены в результате этого ремонта!» — парировала пенсионерка. Она отметила, что если бы с соседями «весь год разговаривали нормально, то и они пошли бы навстречу» Ксении Собчак.

Общую позицию ответчиков озвучил юрист семьи Ирины Геворкян Денис Червяков. Он апеллировал к тому, что действия Ксении Собчак нарушают конституционные права граждан на неприкосновенность жилища. «Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих там лиц», — сказал он.

Червяков обратил внимание и на то, что «Мосгаз» — это коммерческая организация, которая «не имеет права выдавать обязательные предписания» жильцам дома.

В суде представитель «Мосгаза» (эта организация участвовала в деле в качестве представителя третьего лица) выступил на стороне ответчиков, чем вызвал большое удивление со стороны юристов Собчак. Он отметил, что никакого соглашения с телеведущей его организация не заключала, и теперь его пытаются ознакомить с проектом задним числом.

«Я не знаю ни одного решения суда, который бы удовлетворил подобный иск. Нет никаких оснований для проникновения в жилище, которое неприкосновенно. Здесь нет никакой аварийной ситуации», — поддержал жильцов дома юрист «Мосгаза».

Он заметил, что истица фактически просит «пустить в квартиры соседей непонятно какое количество людей на неопределенный период времени». «Данный вопрос нужно решать на общем собрании дома», — посоветовал он.

Юрист «Мосгаза» также отверг доводы представителей истицы о том, что нет другого пути, чтобы подключить газовую трубу. «Это голословное утверждение. Я много раз участвовал в различных судах. Все в силах проектной организации», — сказал он, отметив, что Собчак «не может в личных целях и из личных желаний что-то менять».

В итоге судья Ирина Демидович иск Ксении Собчак отклонила. Пока неизвестно, будут ли юристы Собчак обжаловать решение суда, добиваясь его отмены в Мосгорсуде. Покидая суд, они отказались от комментариев.

Жильцы дома остались довольны решением суда. Людмила Уманец призналась, что за весь год ни разу не видела знаменитой владелицы квартиры. Правда, она признала, что ей предлагали компенсировать «неудобства», заплатив 150 тысяч рублей. Однако она хотела оформить сделку нотариально, и только потом пустить рабочих в квартиру. Представители истицы на это не пошли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию