16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7995
  • RTS1127.73
7 февраля 2013, 01:56 ОбществоПроисшествия

В Волгограде двое полицейских приговорены к штрафу за взятки

Лента новостей

Она систематически брали деньги у представителя афганской общины Волгограда за непроведение проверок и покровительство

В Волгоградской области двое полицейских и их бывший коллега приговорены к крупному штрафу за систематическое получение взяток. Как сообщает пресс-служба СК РФ, собранные следственными органами доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим сотрудникам полиции Александру Сорокину и Владимиру Губанову, а также их бывшему коллеге Олегу Дееву. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору за незаконное бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц), части 2 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконного бездействия).

Следствием и судом установлено, что инспекторы по исполнению административного законодательства регионального управления МВД Александр Сорокин и Владимир Губанов в начале октября 2012 года потребовали, а впоследствии получили от представителя афганской общины в городе Волгограде 15 тысяч рублей за непроведение проверок ряда предпринимателей, уроженцев Афганистана, осуществляющих торговлю на рынке в Тракторозаводском районе. В дальнейшем они требовали от мужчины ежемесячно передавать им аналогичную сумму за общее покровительство предпринимательской деятельности указанных лиц. Посредником в систематическом получении взяток выступил их бывший коллега Олег Деев, не прошедший переаттестацию и уволенный из органов МВД. 7 ноября 2012 года при получении очередной части взятки подозреваемые были задержаны.

Приговором суда Александру Сорокину и Владимиру Губанову назначено наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей каждому. Олег Деев приговорен к штрафу в размере 900 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти на срок 1 год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию