16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.63 / ₽ 8247
  • RTS1184.97
8 февраля 2013, 07:17 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Саакашвили расскажет о ситуации в стране книгам

Лента новостей

Парламент Грузии отказался слушать ежегодный доклад Саакашвили. В итоге о ситуации в стране президент расскажет в Национальной библиотеке

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Сторонники премьера Грузии Бидзины Иванишвили, а это парламентское большинство, отказались слушать ежегодный доклад президента Михаила Саакашвили в ответ на отказ оппозиции, сторонников Саакашвили, принять поправки в конституцию по ограничению полномочий главы государства.

Грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что у Михаила Саакашвили и его сторонников еще есть шансы побороться за власть. Конституция сама подсказывает ход, как отобрать ее у выигравшей парламентские выборы коалиции Иванишвили. Достаточно лишь распустить парламент, и власть хотя бы на время — до президентских выборов снова окажется в руках Саакашвили. Лейбористская партия Грузии ратует за импичмент президенту, как и обещал до выборов премьер-министр Бидзина Иванишвили. Но недоверие президенту — процедура долгая, так что выборы могут наступить раньше.

«До того страсти накалились, что не удивлюсь, если многие окажутся на стороне импичмента из-за эмоциональных мотивов, а не прагматизма», — считает политолог.

Коалиция Иванишвили, которая из оппозиции превратилась в правящее большинство и сформировало правительство, не против роспуска парламента. Но на своих условиях. По словам аналитиков, расклад сил в парламенте такой — 94 депутата на стороне Иванишвили, 56 — за Саакашвили.

Для изменения конституции, чтобы сохранить правительство, коалиции не хватает шести депутатов, отсюда и бойкот президенту, говорит грузинский политолог Гела Васадзе: «Дело в том, что подходит час икс, апрель, когда президент может распустить парламент. После роспуска парламента, по нормам нынешней конституции, президент сам назначает правительство переходного периода, так вот правящая коалиция требовала изменить эту меру, чтобы после роспуска парламента оставалось старое правительство»

Коалиция «Грузинская мечта» считает, что полномочия Саакашвили сейчас чисто номинальные. Поэтому хотят ограничить его власть. Возможно, поэтому премьер-министр Грузии Иванишвили так смело заявил в четверг, что «не намерен слушать глупости президента». А его сторонники уверены, что карьера 45-летнего Саакашвили — закончена.

«По моим подсчетам у него никаких шансов за продолжение борьбы за власть реально не существует, это все просто инсинуации», — поделился мнением министр образования и науки Грузии Георгий Маргвелашвили.

В октябре в Грузии выборы. Рейтинг Саакашвили невысок, считают эксперты. Однако те, кто голосовал за Иванишвили надеялись на скорые изменения в политике и экономике. Так что за большими надеждами могут прийти большие разочарования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию