16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
7 февраля 2013, 20:37 ОбществоКультураКонфликтыПерсоны

Цирк Никулина может лишиться здания на Цветном

Лента новостей

В случае повышения арендной платы один из старейших стационарных цирков в России может покинуть здание на Цветном бульваре

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Московский Цирк Никулина, один из старейших стационарных цирков в России, может покинуть здание на Цветном бульваре. Это произойдет в случае повышения арендной платы.

Сейчас цирк платит 40 миллионов рублей в год, однако вскоре придется платить 90 миллионов. Расценки на аренду директор цирка Максим Никулин назвал в интервью «РИА Новостям». По словам Никулина, сейчас аренду всем поднимают одинаково, в прошлом году в столичном правительстве подписали соответствующие документы и в цирке ждут письмо с конкретными цифрами.

Впрочем, информация эта неподтвержденная, поэтому от дальнейших комментариев руководство цирка теперь отказывается. Исходя из чисто экономических соображений, здание на Цветном, конечно, можно сдавать дороже.

Но эксперты говорят, что называть стоимость объекта и думать о его переезде просто неприлично: ведь это бренд, отмечает гендиректор «Гео Девелопмент» Максим Лещев.

«Давайте задумаемся, почему бы нам не переселить Красную площадь, она гораздо более доходная, чем ее нынешнее использование. Или музей Пушкина или что-то еще. Это категорически запрещено логикой и культурой. Если говорить о ценах, то это бесценное место — гипотетически можно оценить квадратный метр и в 5, и 10, и 15 тыс. долларов, а то и больше. Там будет превосходный концертный зал или какой-то торжественный комплекс. Но думать о том, что там может быть что-то другое, кроме цирка я даже не хочу».

Политика московских властей в отношении учреждений культуры позволяет предположить, что самым вероятным выходом из ситуации будет все же компромисс. В прошлом году удалось отстоять здание театра Юрия Куклачева на Кутузовском. Цирк Никулина — куда более культовое место.

«Это похоже на какой-то процесс бизнес-переговоров, когда стороны усиливают свои позиции, каждая приводит доводы, но реализовывать которые, наверное, не вполне намерена, — считает депутат Мосгордумы Александр Семенников. — В Москве огромное количество театров, других культурных учреждений, к которым применялись и пониженные ставки аренды, и какие-то другие формы господдержки для того, чтобы эти учреждения себя сохраняли и могли работать».

Пока под социальные программы учреждение не попадает. Ремонт цирк делает сам. Никулин предположил, что если аренда окажется неподъемной, то цирк может уехать из России — у них есть шапито во Франции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию