16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
9 февраля 2013, 18:57 ОбществоПолитикаПерсоны

Министр образования ФРГ уволилась из-за обвинений в плагиате

Лента новостей

Канцлер Ангела Меркель приняла ее отставку

Министр образования Германии Аннета Шаван уходит в отставку из-за скандала с плагиатом, пишет Berliner Morgenpost. Об этом канцлер Ангела Меркель объявила после встречи с Шаван. Они также дали совместную пресс-конференцию.

57-летняя Шаван в очередной раз заявила, что отрицает все обвинения, и призналась, что обвинения ее очень задели. Она объяснила, что не хочет ущерба для службы во время ее тяжб с университетом. Экс-министр добавила, что теперь намерена сосредоточиться на подготовке к выборам в бундестаг.

Преемником Шаван станет министр по науке и культуре Нижней Саксонии Йоханна Ванка. В 2000-2009 годах она возглавляла министерство по науки и культуре земли Бранденбург. Ванка получит от президента Йоахима Гаука подтверждающие документы 14 февраля.

На этой неделе ученый совет факультета философии в университете Генриха Гейне проголосовал за лишение Шаван ученой степени. Она защитила там докторскую диссертацию на тему «Личность и совесть» в 1980 году. Теперь работу признали недействительной. Бывший министр намерена обжаловать это решение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию