16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 8091
  • RTS1174.01
11 февраля 2013, 14:49 ОбществоПраво

СКР проверит разглашение данных следствия по делу Навальных

Лента новостей

Недовольство Следственного комитета вызвала публикация в «Новой газете» об участии в деле компании Yves Rocher

СКР начал доследственную проверку по факту разглашения данных предварительного следствия по уголовному делу против братьев Навальных в статье специального корреспондента «Новой газеты» Ирека Муртазина, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По словам Маркина, в статье «Ив Роше посадит в России три миллиона деревьев и двух братьев Навальных?», опубликованной 8 февраля 2013 года, приводятся процессуальные документы, составляющие тайну следствия. «Доступ к ознакомлению с этими документами имел ограниченный круг участников уголовного процесса, которые в установленном законом порядке были предупреждены о недопустимости разглашения материалов уголовного дела», — подчеркнул представитель ведомства.

В СКР полагают, что целью публикации была организация сторонниками Алексея Навального травли компании Yves Rocher в СМИ и Интернете, чтобы оказать на бизнесменов давление и вынудить их забрать свое заявление. «Специально для них и для юриста Навального разъясняю, что преступление, предусмотренное статьей 310 УК РФ, не является делом частного обвинения и результат его расследования не зависит от наличия либо отсутствия заявления потерпевших. Коль преступление выявлено, оно должно быть расследовано», — подчеркнул Маркин. Он также отметил, что у самой компании Yves Rocher есть право обратиться в суд за защитой деловой репутации.

Согласно данным, опубликованным «Новой газетой», уголовное дело в отношении Алексея и Олега Навальных было возбуждено по заявлению генерального директора ООО «Ив Роше Восток» Бруно Лепру. Автор высказал предположение, что «написать заявление руководство ООО «Ив Роше Восток» «попросили» сотрудники Следственного комитета России. А фирма не нашла в себе сил отказаться». Алексей Навальный прокомментировал статью в своем блоге в «Живом журнале». «То ли Yves Rocher подставили, то ли запугали, сказать пока сложно, но ведут они себя поразительно. После визита ФСБ в их офис накропали какое-то странное заявление на тему «просим проверить», а теперь, когда поняли, что дело пахнет керосином, ушли в глухой отказ», — написал он.

О возбуждении уголовного дела в отношении Алексея и Олега Навальных по обвинению в мошенничестве и легализации денежных средств, полученных преступным путем, стало известно в середине декабря. По версии следствия, весной 2008 года Олег Навальный, руководящий департаментом внутренних почтовых отправлений филиала «Почты России» — Автоматизированные сортировочные центры, убедил одну из торговых компаний с иностранным капиталом заключить договор о грузовых перевозках почты с компанией «Главное подписное агентство», созданной его братом Алексеем Навальным. При этом грузоперевозки осуществлялись по заведомо завышенным ценам и силами сторонней компании. Таким образом с августа 2008 года по май 2011 года «Главное подписное агентство» получило более 55 млн рублей при фактической стоимости перевозки грузов не более 31 млн рублей. 20 декабря братьям Навальным было предъявлено обвинение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию