16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 февраля 2013, 15:01 ОбществоПолитика

Россия призвала КНДР отказаться от ядерной программы

Лента новостей

В то же время МИД РФ призвал все стороны к сдержанности

МИД России в связи с осуществлением в КНДР нового ядерного испытания выпустил специальное заявление. В нем отмечается, что, по мнению российского внешнеполитического ведомства, «осуществив новое ядерное испытание, Пхеньян в очередной раз проигнорировал нормы международного права, продемонстрировал пренебрежение решениями СБ ООН».

Подобное поведение, несовместимое с общепринятыми критериями мирового общежития, несомненно, заслуживает осуждения и адекватной реакции со стороны международного сообщества. «Вдвойне печально, что речь идет о государстве, с которым нашу страну связывает долгая история добрососедства», - сетуют в МИДе.

МИД РФ заявил, что Россия настаивает на том, чтобы КНДР полностью прекратила противоправные действия и неукоснительно выполняла все предписания Совета Безопасности ООН, полностью отказалась от ракетно-ядерных программ, вернулась в Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и режим всеохватных гарантий МАГАТЭ. «Так и только так КНДР сможет выйти из состояния фактической международной изоляции, что откроет ей путь к участию в международном сотрудничестве по различным направлениям, не исключая мирный атом и космос. Убеждены, что этот путь отвечает интересам в первую очередь самой КНДР», - говорится в заявлении МИД РФ.

«Вместе с тем ожидаем, что нынешний шаг Пхеньяна не будет использоваться в качестве предлога для наращивания военной активности вокруг Корейского полуострова. Линии на «накачивание» ракетно-ядерной мускулатуры должна быть противопоставлена международно-правовая альтернатива. Назрела необходимость формирования в регионе эффективной системы поддержания мира, которая базировалась бы на принципе равной безопасности для всех участников в соответствии с многосторонними обязательствами по денуклеаризации Корейского полуострова», - добавляют на Смоленской площади.

Россия призывает все заинтересованные стороны к сдержанности и намерена совместно с другими участниками шестистороннего процесса не ослаблять усилий по нормализации обстановки на полуострове политико-дипломатическими средствами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию