16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8223
  • RTS1165.86
13 февраля 2013, 08:07 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Обама: война в Афганистане завершится к концу 2014 года

Лента новостей

В течение года из исламской республики будут выведены 34 тысячи американских военных, пообещал президент США

Президент США Барак Обама заявил о выводе 34 тысяч американских военных из Афганистана. По его словам, это будет еще одним шагом США на пути к прекращению дорогостоящей и «непопулярной» войны, передает Reuters. «Вывод войск продолжится, и к концу следующего года война в Афганистане закончится», — заявил глава государства в послании к Конгрессу.

В настоящее время в Афганистане проходят службу приблизительно 66 тысяч американских военнослужащих. По словам Обамы, в дальнейшем миссия Вооруженных сил США в Афганистане должна измениться: американские военнослужащие возьмут на себя функцию поддержки афганских военных — тренировки, обмундирование и помощь в борьбе с «Аль-Каидой». Функцию по руководству исламской республикой примут на себя афганские службы безопасности. «После 2014 года в обязанности Америки будут входить объединение и упрочнение суверенитета Афганистана», — сказал Обама.

В настоящее время нерешенным остается ряд вопросов, в частности, останутся ли в Афганистане американские войска после 2014 года, когда страну покинут основные силы контингента НАТО. Обаме также предстоит решить вопрос об объеме и сроках финансирования афганских военных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию