16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1171.06
17 февраля 2013, 22:45 ОбществоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Лавров, наконец, поговорил с Керри

Лента новостей

Глава МИД РФ и госсекретарь США обсудили темы Сирии, КНДР и возможную встречу

Госсекретарь США Джон Керри, после нескольких бесплодных попыток, наконец связался по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и обсудил с ним, в частности, вопрос сирийского урегулирования. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на департамент информации и печати МИД России.

«В ходе беседы министр и госсекретарь обстоятельно обменялись мнениями по проблеме сирийского урегулирования в контексте необходимости прекратить насилие со всех сторон и начать диалог между правительством и оппозицией», — рассказали агентству в ведомстве. Второй темой в разговоре стала проблематика КНДР в свете недавно проведенного Пхеньяном ядерного испытания.

Обе стороны договорились продолжать поддерживать контакт друг с другом по этим и другим вопросам, отметили в МИДе.

Керри и Лавров также обсудили возможность провести в ближайшее время личную встречу между ними как главами внешнеполитических ведомств Соединенных Штатов и России.

Ранее сообщалось, что Джон Керри на протяжении нескольких дней не мог связаться со свои российским коллегой, однако МИД России неоднократно опровергал эту информацию . В частности, официальный представитель МИД Александр Лукашевич заявил 16 февраля, что «российская сторона уже разъяснила, почему Лавров не смог выйти на связь с Керри сразу после поступившего запроса, и предложила альтернативные варианты, однако «американская сторона, если и реагировала, то только через Викторию Нуланд на подиуме».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию