16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.00 / ₽ 8200
  • RTS1178.69
18 февраля 2013, 18:02 ОбществоПравоКонфликты

По факту беспорядков в колонии Копейска возбуждено дело

Лента новостей

СКР совместно с УФСБ России по Челябинской области устанавливает все обстоятельства совершенных преступлений

По факту массовых беспорядков, повлекших дезорганизацию деятельности исправительной колонии № 6 в городе Копейске Челябинской области, возбуждено уголовное дело, говорится в сообщении Следственного комитета России.

По версии следствия, в ночь с 24 на 25 ноября 2012 года неизвестные, предварительно вооружившись металлическими трубами, палками, камнями и другими подручными предметами, действуя умышленно и согласованно между собой, устроили массовые беспорядки, в ходе которых оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ОМОН, причинив им телесные повреждения различной степени тяжести.

СКР совместно с УФСБ России по Челябинской области устанавливает все обстоятельства совершенных преступлений. Планируется соединение уголовных дел в одно производство. Ранее следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Уральскому федеральному округу было возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении сотрудника отряда особого назначения ГУ МВД России по Челябинской области при исполнении им служебных обязанностей.

Осужденные ИК № 6 в Копейске провели акцию протеста. Около 250 заключенных исправительной колонии выдвинули требования об ослаблении режима: освобождении ряда осужденных из штрафного изолятора. По данным МВД, часть собравшихся устроила беспорядки, в ходе которых были ранены восемь сотрудников ОМОН. По рассказам очевидцев события, омоновцы были неоправданно жестоки, избивали всех попадавшихся им под руку. Погромов на территории колонии, по данным ФСИН, не было, осужденные сами называли свои действия акцией протеста, но не бунтом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию