16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1175.44
18 февраля 2013, 19:06 ОбществоКонфликты

Замглавы комитета по транспорту Петербурга Маилов арестован

Лента новостей

Перед этим чиновник успел написать заявление об отставке

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об аресте первого заместителя председателя комитета по транспорту городского правительства Игоря Маилова. Чиновник лишен свободы на два месяца, передает «Фонтанка».

Судья удовлетворил ходатайство управления ФСБ по Санкт-Петербургу. Эта структура расследует уголовное дело, в котором замешан Маилов. 14 февраля в кабинете Маилова, расположенном в здании Комитета по транспорту, прошел обыск, после которого чиновник был задержан.

На следующий день Маилов написал заявление об отставке. Об этом представитель комитета по транспорту сообщил РИА Новости 18 января. У собеседника агентства не было информации о том, подписано ли заявление Маилова. В комитете подчеркивают, что Маилов не появлялся на работе после того, как на прошлой неделе его отвезли в управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Силовики приходили в кабинет Маилова с обыском, чтобы расследовать так называемое «дело о валидаторах». Его основным фигурантом является бывший глава ГУ «Организатор перевозок» (подведомственно комитету по транспорту) Владимир Михайлов (арестован в июле 2012 года). Михайлов и остальные фигуранты дела — сотрудники ГУ «Организатор перевозок» — обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. Схема мошенничества в изложении «Фонтанки» была следующей: кассиры одного из киосков ГУ «Организатор перевозок» на Кронштадтской улице получали от начальства дополнительные валидаторы и карты рабочего места кассира. Впоследствии с помощью этого оборудования они продавали гражданам смарт-карты, а неучтенную выручку якобы отдавали начальнику управления планирования и реализации проездных документов «Организатор перевозок» Светлане Трушниковой. Она большую часть денег, как считают следователи, передавала Михайлову. В общей сложности, по версии силовиков, с помощью этой схемы в период с августа 2010 года по апрель 2011 года было похищено 11,3 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию