16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1174.29
19 февраля 2013, 18:05 ОбществоПолитикаКонфликты

Суд в Нигерии оставил под стражей российских моряков

Лента новостей

Единое заседание по делу перенесли на 25 февраля

Нигерийский суд отказался освободить из-под стражи 15 российских моряков, которые находятся в изоляторе с октября 2012 года, сообщил РИА Новости представитель компании-судовладельца Moran Security Group Сергей Максимов.

Он пояснил, что прошли первоначальные слушания, чтобы россиян отпустили на поруки. Максимов пояснил, что сторона обвинения попросила дополнительное время, поэтому единое заседание перенесли на 25 февраля.

Представитель компании охарактеризовал обвинения как абсурдные: незаконное проникновение в страну. По его словам, 11 из 15 россиян получали визу в нигерийском посольстве. «Второе [обвинение] — незаконный импорт вооружений и боеприпасов и незаконное, так сказать, обладание оружием и боеприпасами», — добавил он.

Максимов оценил условия содержания россиян как достаточно плохие. Он заверил, что компания совместно с посольством РФ прилагает все усилия, чтобы россияне чувствовали себя в заключении нормально, в частности, им регулярно привозят воду и продукты питания.

В октябре прошлого года нигерийские власти задержали судно Myre Seadiver по подозрению в контрабанде оружия. Российский МИД в начале января выразил надежду, что власти Нигерии без дополнительных условий и проволочек отпустят россиян. По мнению российской стороны, моряков держат под арестом «под надуманными предлогами». Министерство подчеркнуло, что будет «настойчиво добиваться» возвращения россиян домой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию