16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8065
  • RTS1179.04
20 февраля 2013, 14:29 ОбществоПроисшествия

ФСИН разъяснит, с кем гулять Евгении Васильевой

Лента новостей

Федеральная служба исполнения наказаний сегодня даст разъяснения о прогулках находящейся под домашним арестом Евгении Васильевой. В эксклюзивном интервью BFM.ru ее адвокат Хасан-Али Бороков также рассказал, почему его подзащитная не стала вчера давать показания по громкому делу «Оборонсервиса»

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сегодня ФСИН даст разъяснения о прогулках бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой.

Читайте также: Изменится ли статус Сердюкова со свидетеля на обвиняемого

Накануне Евгению Васильеву и ее бывшего шефа — экс-министра обороны Анатолия Сердюкова — хотели допросить по двум эпизодам, которые расследует Главное военное следственное управление Следственного комитета России (ГВСУ СКР). Однако те не стали отвечать на вопросы, которые им адресовали в рамках доследственной проверки о деятельности федерального государственного унитарного предприятия «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России».

Предприятие ранее возглавлял зять экс-министра Валерий Пузиков. Сердюков и Васильева также уклонились от разъяснений о выделении Пузикову более 9 тысяч кв. метров земли, расположенной в поселке Большой Утриш под Анапой.

По данным следствия, в настоящее время на данной территории по заказу зятя экс-министра возводится элитное загородное жилье. При этом оба — и пребывающий в статусе свидетеля Сердюков, и Васильева, которой инкриминируют три эпизода мошенничества, воспользовались статьей 51-й Конституции. Она дает право не свидетельствовать против себя и близких родственников.

Адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков ответил на вопросы BFM.ru.

— Почему Васильева не стала отвечать на вопросы следователей?

— Она воспользовалась предоставленным ей законом правом. Защита избрала такую тактику и рекомендовала ей так себя вести. Это не способ уйти от ответственности или мешать следствию. Наоборот, следствию только это помогает — следователям не надо проверять доводы Васильевой. Пусть обосновывают, доказывают.

— Ваша подзащитная по-прежнему считает себя невиновной?

— Она считает, что не совершала каких-либо противоправных действий. Если она их не совершала, как она может признавать себя виновной? По тем эпизодам, которые вчера обсуждались, ей вообще таких вопросов не задавали. Там идет доследственная проверка. Они (следователи) конкретно не говорят, в чем заключаются их претензии лично к Васильевой, мы некоторые моменты только из прессы узнаем. Следователи спрашивают: «Было, не было? Вы подписывали межевание?». На этой должности она подписывала много бумаг и каждую не вспомнишь. К ней на подпись поступали документы уже с визами всех служб, в том числе правового управления Минобороны, которое ей не подчинялось. Поэтому когда будут представлены все соответствующие документы, она, конечно, даст показания.

— То есть вы не исключаете, что Васильева даст показания на завершающем этапе следствия?

— Васильева ранее давала подробные показания в ходе неоднократных допросов. Это потом, чтобы не повторяться по одним и тем же обстоятельствам несколько раз, она воспользовалась статьей 51-й Конституции. За годы ее работы сделок было несколько сотен — более 600-700, как говорит следствие. Она подписывала сотни бумаг в силу своей должности. И вы представляете, что нужно отвечать на вопросы, не видя бумаг и обоснований: когда, кто и что приносил. Я абсолютно не исключаю, что в ходе следствия, когда нам предъявят все документы, она даст развернутые показания еще раз. Во всяком случае, Васильева не боится отвечать ни на один вопрос и готова это делать.

— Недавно выяснилось, что следователь разрешил гулять вашей подзащитной по часу в день, но в сопровождении сотрудников ФСИН. Однако это решение так и не исполнено. Есть ли подвижки в этой связи?

Читайте также: Фигурантке дела «Оборонсервиса» разрешили гулять по часу в день

— Вчера мы попросили у ФСИН письменно разъяснить нам порядок осуществления этой прогулки. Нам обещали сегодня его предоставить. Принятие одного незаконного акта влечет за собой проблемы у всех остальных. Вначале суд принял решение, что она может покидать квартиру только с письменного согласия следователя. Потом следователь вынес незаконное постановление, указав, что это можно делать в сопровождении сотрудников УФСИН. Затем по ходатайству УФСИН следователь изменил свое постановление, сказав, что это можно делать, предварительно уведомив УФСИН о маршруте и время прогулок. Получается, что механизм контроля за домашним арестом назначает следователь. А это незаконно. В соответствии с УПК, это может делать только сам орган УФСИН на основании постановления правительства РФ. Поскольку постановление следователя не отменено мы, чтобы не нарушать его (хотя мы считаем и его незаконным), не гуляем.

— Вы предполагаете, что придумает ФСИН относительно прогулок, или теряетесь в догадках?

— Пока неясно. Они говорят, что нужно будет сообщать о прогулках. Мы спрашиваем, на какой номер и кому звонить. Как мы потом докажем, что звонили, если вдруг придет проверяющий инспектор, а ее нет дома. Вариантов много. Поэтому мы хотим получить письменные разъяснения.

— У вашей подзащитной есть проблемы со здоровьем?

— До домашнего ареста она лечилась, перенесла операцию. Но я не могу об этом говорить.

— А как вы относитесь к довольно резкому заявлению СКР о том, что позиция, занятая Сердюковым и Васильевой, никоим образом не способствует установлению истины по уголовному делу?

— Слова официального представителя СКР Владимира Маркина пусть останутся на его совести. Хочу еще раз подчеркнуть, что Васильева воспользовалась своим конституционным правом. Человек должен активно защищаться, и мы еще будем это делать. У следствия есть тактика, есть тактика и у защиты. При наличии определенных условий, может быть, мы сами напишем заявление с просьбой допросить Васильеву.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию