16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 февраля 2013, 15:20 ОбществоПравоПолитика

ОП не поддерживает идею о создании финансовой полиции

Лента новостей

В РФ уже был подобный опыт с налоговой полицией, указали в Общественной палате

Общественная палата не поддерживает инициативу главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о создании финансовой полиции, сказал РИА Новости заместитель секретаря ОП Вячеслав Гриб.

Он отметил, что в стране уже был подобный опыт с налоговой полицией, который признали неэффективным. «Я выступаю за оптимизацию наших ведомств, я за то, чтобы их было меньше, но чтобы каждое из них было сильное и мощное», — сказал Гриб.

Замсекретаря ОП отметил, что сейчас эффективно работает департамент по борьбе с экономической преступностью и коррупцией МВД, который можно было бы усилить. Гриб указал, что финансовые преступления тесно связаны с коррупционными.

Член ОП Елена Лукьянова призналась, что поддержала бы идею в том случае, будь полиция реформирована и без коррупции. «Я не против создания специального органа, но у нас их и так развелось столько, что общество не успевает их отслеживать», — пояснила она свою позицию. Лукьянова также задается вопросом, где для новой структуры возьмут обученных специалистов. Она считает, что экономические преступления должны расследовать специалисты, разбирающиеся в предпринимательском праве.

Сегодня Бастрыкин выступил с инициативой создания финансовой полиции для более эффективного расследования экономических преступлений. Он заявил, что нынешние контролирующие органы работают недостаточно эффективно, из-за чего долгое время удавалось скрывать махинации в Минобороны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию