16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.00 / ₽ 8200
  • RTS1178.69
21 февраля 2013, 16:24 ОбществоПолитикаКонфликты

Парламент Болгарии принял отставку правительства

Лента новостей

На фоне массовых протестов сложил полномочия и председатель правительства Бойко Борисов

Народное собрание (парламент) Болгарии приняло отставку правительства страны и ее премьер-министра Бойко Борисова. Согласно сообщению государственного телеканала БНТ, в голосовании приняли участие 215 парламентариев. За отставку правительства высказались 209 депутатов, против — пятеро, один народный избранник от голосования воздержался.

Правительство сложило полномочия в связи с массовыми протестами жителей Болгарии против высоких цен на услуги ЖКХ. Десятки тысяч человек вышли на улицы 17 февраля. В тот день мирный характер протеста был нарушен в Софии, где произошли столкновения полиции с демонстрантами. В следующие дни противостояние между протестующими и властями усилилось, в стычках получили ранения десятки человек. 18 февраля министр финансов Болгарии ушел в отставку, несмотря на это акции протеста продолжились. Как констатируют болгарские СМИ, выступления граждан все чаще направлены уже не против зарубежных компаний-посредников на болгарском рынке ЖКХ, а против действующих властей в целом.

В этих условиях Борисов 20 февраля анонсировал отставку кабинета министров. Выступая с трибуны парламента, он сообщил, что возглавляемая им правящая партия ГЕРБ не будет участвовать в формировании временного правительства. В тот же день Борисов направил в Народное собрание письмо с формальным извещением. В этом документе, согласно опубликованному накануне сообщению пресс-службы парламента, правительство и его глава будут выполнять свои обязанности до избрания нового кабинета министров. В письме Борисов подчеркнул, что уходящее правительство сделает все необходимое для обеспечения преемственности власти.

После того, как были объявлены результаты голосования, Борисов покинул парламент. На улице премьера встретили его сторонники, которые незадолго до начала заседания парламента припарковали перед зданием грузовик со свиньями, сообщает болгарское информагентство «Фокус». Борисов попросил всех собравшихся разойтись по домам и покинул площадь перед зданием Народного собрания. Сторонники премьера последовали его примеру.

В соответствии с Конституцией Болгарии, после голосования в парламенте по вопросу об отставке правительства дальнейшие шаги по формированию нового кабинета министров осуществляет президент страны. Как указывает болгарский телеканал bTV, президент Росен Плевнелиев прежде всего обязан предложить создать правительство доминирующей в парламенте партии. В настоящее время это ГЕРБ Борисова, которая уже отказалась участвовать в формировании правительства. В случае отказа президент должен сделать аналогичное предложение второй по количеству мест в парламенте партии. Пользующаяся положением крупнейшей оппозиционной организации, Болгарская социалистическая партия также заявляла, что отказывается от права на формирование правительства.

У президента все еще остается возможность вручить полномочия на формирование кабинета министров любой другой парламентской партии (в нынешнем, 41-м по счету Народном собрании, помимо ГЕРБ и БСП, еще четыре партии). Президент обязан сделать выбор не позднее чем через неделю после отставки правительства. Если же президент не сможет убедить ни одну из партий взять на себя обязанность по формированию кабинета министров, он обязан самостоятельно определить состав служебного правительства, распустить парламент и в течение двух месяцев назначить новые выборы.

Заявление Плевнелиева о ситуации в стране, как ожидают болгарские СМИ, будет показано в прямом эфире телеканалов сегодня в 15:00 (17:00 мск).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию