16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 февраля 2013, 21:20 Общество

ТЭФИ прекращает свое существование

Лента новостей

Президент фонда Академии российского телевидения Михаил Швыдкой собрался уходить. Первый канал, вслед за ВГТРК объявил, что не будет участвовать в ТЭФИ. Эксперты говорят, будущего у премии нет

Фото: tefi.ru
Фото: tefi.ru

Конфликт назревал давно. Холдинг ВГТРК уже какое-то время держался в стороне и не принимал участия в мероприятиях, а недавно объявил об уходе. Ранее с аналогичным решением выступили НТВ, ТНТ, а вот теперь и Первый.

О том, что будет с премией, говорит член правления Академии российского телевидения Игорь Мишин: «Будет ли существовать конкурс в том виде, в котором мы его привыкли видеть в последние годы, можно с уверенностью говорить, что не будет. Сейчас важно, чтобы Академия российского ТВ четко определилась по двум вопросам — что будет с национальным конкурсом, хоть и понятно, что в старом формате его не будет, сильные игроки, самые сильные, наверное, должны будут договориться о каком-то новом формате и, дай Бог, чтобы все это получилось, чтобы конкурс возродился, и соревнование профессиональное все-таки состоялось, даже через паузу. Есть второй вопрос — судьба конкурса ТЭФИ-регион, сегодня нет никаких причин, чтобы академия не проводила конкурс ТЭФИ-регион».

Ключевые игроки за 19 лет существования премии откалывались один за другим. Самые большие обиды случились после 2007, когда Первый забрал больше половины статуэток. Именно тогда один за другим отошли НТВ, ТНТ, перестал участвовать ВГТРК.

Распад был предсказуемым и закономерным, эксперты говорят о битве амбиций директоров. И вот теперь «Газпром-Медиа Холдинг» готов обсуждать создание альтернативной премии. Ничего не получится, убеждена Светлана Сорокина: «Вот это напоминает: «А мы в своем ЖЭКе свой конкурс проведем, и будем лучше всех остальных ЖЭКов». Были уже такие прецеденты, когда не нравится, как голосуют в «Нике» — заведем большого «Орла». Все это абсолютно спекулятивная история. Если не получается национального конкурса, то уже срывать домашние радости на собственном организованном конкурсе — это уже как-то мелковато».

В «Газпром-Медиа» готовы к диалогу: там считают, что индустриальная премия нужна, она всех объединит. Вероятно, это приведет к тому, что когда вместо «Орфея» будут раздавать другие статуэтки, их просто будет забирать другой основной игрок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию