16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
22 февраля 2013, 08:15 ОбществоПолитика

Выборы в египетский парламент пройдут в апреле в 4 этапа

Лента новостей

На каждом этапе голосование будет продолжаться два дня

Президент Египта Мухаммед Мурси назначил парламентские выборы на 27 апреля, они пройдут в четыре этапа, следует из указа Мурси, передает Reuters.

На каждом этапе голосование будет продолжаться два дня. Выборы будут проходить в регионах не одновременно, поскольку в Египте не хватает наблюдателей.

Согласно документу, новый парламент соберется 6 июля. Ранее верхняя палата парламента одобрила закон, который позволяет президенту назначать дату выборов в нижнюю палату. По новой египетской Конституции, Мурси должен получить одобрение парламента для выдвинутой им кандидатуры премьер-министра.

Голосование будет проходить в условиях противостояния исламистских партий и более светски настроенной оппозиции. Руководство страны надеется, что выборы нового парламента помогут стабилизировать ситуацию в Египте, и находящаяся в глубоком кризисе экономика сможет начать восстанавливаться.

Правительство Мурси надеется оживить египетскую экономику с помощью кредитного соглашения с МВФ на сумму 4,8 млрд долларов. Однако заключение соглашения и меры экономии, которых потребует фонд, может негативно сказаться на имидже партии «Братьев-мусульман» в преддверии выборов.

В конце января египетская оппозиция в лице «Фронта национального спасения» отказалась участвовать в предложенном президентом национальном диалоге, назвав его «косметическим». Лидеры объединения Мохаммед эль-Барадеи, Хамдин Саббахи и Амр Мусса выдвинули Мурси ряд требований для начала переговоров. В частности, они заявили, что президент должен взять на себя ответственность за беспорядки в стране, а также принять обязательство по формированию правительства национального спасения и созданию сбалансированного комитета по внесению поправок в Конституцию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию