16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8172
  • RTS1173.68
22 февраля 2013, 17:46 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

ГД в I чтении поддержала запрет на зарубежные счета чиновников

Лента новостей

Парламентарии поддержали изменение законодательства: 443 депутата высказались «за»

Госдума приняла в первом чтении пакет из двух внесенных президентом законопроектов, предусматривающих запрет российским чиновникам иметь счета за рубежом и владеть акциями иностранных эмитентов. Парламентарии единогласно поддержали изменение законодательства: 443 депутата высказались «за». Трансляция пленарного заседания Госдумы ведется на сайте нижней палаты Федерального Собрания РФ.

В первом чтении рассматривались два законопроекта: «О внесении изменения в статью 11 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» (по вопросу о предоставлении сведений имущественного характера членами правительства РФ) и «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов». Эти законодательные нововведения внес в Госдуму 12 февраля президент РФ Владимир Путин.

Этим пакетом законопроектов вводится запрет на открытие и владение счетами (вкладами), на хранение наличных денежных средств в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, на владение государственными ценными бумагами иностранных государств, равно как и облигациями и акциями иных иностранных эмитентов. Эти запреты должны, согласно законопроектам, распространяться на лиц, занимающих государственные должности РФ, должности первого заместителя и заместителей генпрокурора РФ, должности членов совета директоров Банка России, государственные должности субъектов РФ, должности федеральной государственной службы, посты в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, а также на супругов и несовершеннолетних детей указанных лиц.

В преддверии первого чтения на вопросы депутатов отвечал полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх. Он, в частности, предположил, что затронутые законопроектами категории россиян не успеют продать все иностранные ценные бумаги в трехмесячный срок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию