16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8257
  • RTS1154.28
25 февраля 2013, 16:00 ФинансыМакроэкономикаБанки, вклады и кредитыВалюта
Актуальная тема: Кризис евро

Иностранные инвесторы возвращаются в Грецию

Лента новостей

Это может означать переломный момент в финансовом кризисе, который переживает страна

Иностранные инвесторы возвращаются в Грецию, так как опасения по поводу возможного выхода страны из зоны евро снижаются, пишет Wall Street Journal. По данным издания, это может означать переломный момент в финансовом кризисе, который переживает страна.

В частности, инвесторы уже готовы вкладывать деньги в недвижимость в Греции, в акции энергетических компаний и другие активы. За последние шесть месяцев 2012 года в греческие ценные бумаги было вложено 109 млн евро, а в январе — 27,6 млн евро. Главный индекс греческой фондовой биржи в прошлом году поднялся на 33,4%, что стало лучшим показателем для фондовых бирж Евросоюза, он продолжает расти.

В январе 2013 года Греция получила от руководства Евросоюза финансовый транш в размере 9,2 млрд евро. В декабре прошлого года лидеры стран ЕС договорились выдать Афинам 49,1 млрд евро до конца марта. 34,3 млрд евро было выдано сразу для того, чтобы Греция могла заплатить по обязательствам. Афины обещают увеличить налоги на 13,9 млрд евро за два года. Такая политика вызывает недовольство граждан и становится причиной забастовок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию