16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.70 / ₽ 8195
  • RTS1173.68
28 февраля 2013, 17:22 ФинансыРынкиВалюта

Переломный момент

Лента новостей

Индекс Доу-Джонса закрылся вблизи исторического максимума. Переломный момент настал для тех, кто инвестирует лишние деньги

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Индекс Доу-Джонса (INDU) превысил отметку в 14 тысяч и закрылся вблизи исторического максимума. Одни эксперты предрекают крах на фондовых рынках, другие — стремительный рост на новые высоты.

Чего ждать от российского и американского фондового рынка, стоит ли покупать доллары?

С начала года рост моего портфеля превысил 20%. Что уже неплохо. На рынках назревает важный переломный момент, и всем, у кого куплены бумаги, стоит задуматься. По крайней мере, держать руку на пульсе. Американские индексы приближаются к историческому или докризисному максимуму, который был осенью 2007 года. Есть два полярных сценария дальнейшего развития: очередное падение и переход рынков на новые исторические высоты. За десятилетие двухтысячных американский рынок фактически никуда не сдвинулся. Теперь некоторые эксперты ждут десятилетие роста. Определенную коррекцию в 5-10% ждут даже те, кто оптимистично настроен. Их противники, которые предрекают падение, говорят о повторении краха рынка в 2007-2008 годах. Но, лично я жду небольшой коррекции, и роста на новые высоты.

Ситуация на российском рынке складывается феноменальная. Пока росли американский, японский, швейцарский и другие рынки, наш стоял. Индекс ММВБ с начала года прибавил лишь 0,7%. Расстраивают инвесторов компании, чей главный акционер — государство: «Газпром», например, упал с начала года больше 4%, «Роснефть» на 8,4%, а «Газпромнефть» на 1,2%. Исключение — «Сбербанк», он вырос на 11%.

Возможно, главный акционер здесь не при чем, но те, кто вкладывали, например, в префки «Сургутнефтегаза» или в акции «Магнита»: заработали 17% и 15%, соответственно. Упали и объемы торгов на Московской бирже. Можно, предположить, что это затишье перед бурей. Но судить выходят ли инвесторы из рисковых активов, сложно: главный индикатор — золото, последнее время лихорадит. Накануне оно упало почти на 1,5% на фоне заявлений главы ФРС Бена Бернанке о первых позитивных результатах от печатного станка. А до этого оно неделю росло.

У меня и доллары и американские бумаги уже есть. Хороший момент для покупки был, когда доллар был по 30, даже чуть ниже. На мой взгляд, сейчас поезд уже ушел. Доллар дороже 30,50 рулей. Чтобы заработать хотя бы 10%, доллар должен стоить 33 рубля 55 копеек. А такую девальвацию в обозримом будущем эксперты пока не ждут. Хотя, в переломные моменты, случиться может и непредсказуемое.

Кто быстрее среагирует, тот в такие моменты сможет не только не потерять, но еще и заработать лишние деньги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию