16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
28 февраля 2013, 11:49 ОбществоПроисшествияСМИ

Белорусов пугают грибками

Лента новостей

Жителей соседней страны просят нести доллары в банк, чтобы их не испортил грибок. Он, якобы, образуется на купюрах, если деньги хранить дома. Грибок, пожирающий доллары белорусов, уже стал интернет-мемом

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Если хранить доллары дома — их съест грибок: белорусские СМИ призывают жителей страны нести деньги в банк.

Местная «Народная газета» опубликовала статью с комментариями экспертов, которые уверяют, что грибок на долларовой купюре — это обычное явление. Он появляется при высокой влажности и отсутствии вентиляции. Чтобы спасти деньги, утверждают биологи, нужно отнести их в банк.

Белорусский бизнесмен Андрей Карпунин считает публикацию полностью юмористической. Он полагает, что вряд ли кто-то всерьез воспринял статью: «Нет ни паники, ни какого-то отношения. Обменные пункты не оборудованы никаким элементарным средством для проверки грибков и бактерий. А чтобы доллары покрылись плесенью, наверное, как-то очень долго надо пользоваться этими долларами и хранить их в банке вместе с грибами».

В Интернете грибок, пожирающий доллары белорусов, уже стал популярным мемом, рассказывает зам главного редактора еженедельника «БелГазета» Виктор Мартинович: «Люди, которые обладают достаточным количеством долларов, чтобы порадовать ими белорусские банки, давно сидят в Интернете, и посмеялись вместе со всеми. Те же люди, которые верят, что некий грибок может пожрать их доллары многочисленные, и поэтому надо бежать, переводить в белорусские рубли (в этой же публикации говорилось, что белорусские рубли этому грибку не подвержены), они не составляют статистически значимой массы, которая могла бы увеличить валютные резервы белорусских банков».

В статье отмечается, что грибок поражает только доллар. А вот технология изготовления евро и белорусской валюты, якобы, предусматривает более прочные волокна, разрушить которые микроорганизмы не в состоянии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию