16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7998
  • RTS1128.26
1 марта 2013, 09:51 КомпанииТехнологии

Основателя Groupon уволили с поста главы компании

Лента новостей

Эндрю Мейсон заявил, что считает себя ответственным за финансовые неудачи, в последнее время преследующие скидочный сервис

Совет директоров Groupon уволил с поста руководителя Эндрю Мейсона, являвшегося одним из сооснователей компании, передает Reuters. Бизнесмену не удалось справиться с падением стоимости акций скидочного сервиса и размыванием доли в основном бизнесе компании.

Groupon, занимающий лидирующее место среди интернет-компаний по объемам ежедневных продаж, начал поиски нового руководителя для формирования обновленной стратегии развития. В тот же день акции компании подешевели на 24% после публикации мрачного финансового отчета за квартал. В необычно искреннем письме к сотрудникам после своей отставки Мейсон, известный своим своеобразным чувством юмора, признал, что он мешает развитию компании, основанной им несколько лет назад, и не справился со своей ролью как лидера. «После четырех с половиной насыщенных и прекрасных лет в качестве руководителя Groupon я решил, что хочу проводить больше времени с моей семьей. Шучу — просто меня сегодня уволили. Если вам интересно, почему это произошло…вы, возможно, не замечали, как я работал все эти годы», — говорится в послании Мейсона, адресованном персоналу Groupon.

«Материальная слабость компании в последние два квартала, во время которых нам не удавалось воплотить в жизнь наши собственные ожидания, а цена на акции составила всего около четверти листинговой стоимости, говорят сами за себя. Как руководитель компании, я несу за все это ответственность», — следует из письма сооснователя Groupon к его уже бывшим подчиненным. В официальном заявлении скидочного сервиса говорится, что Мейсона попросили покинуть свой пост, однако мотивация этого шага не раскрывается.

Временное руководство компанией возьмут на себя другой сооснователь Эрик Лефковски и член совета директоров Тед Леонсис. Официальный представитель компании заявил, что Groupon планирует нанять рекрутинговое агентство для поиска нового главы компании. Осведомленный источник агентства заявил, что ни один из нынешних членов правления не будет рассматриваться в качестве кандидата на должность руководителя Groupon.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию