16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7987
  • RTS1127.67
1 марта 2013, 15:00 Компании

Glencore снова отложила поглощение Xstrata

Лента новостей

Сделка на десятки миллиардов долларов задерживается из-за нерасторопности китайских регуляторов

Транснациональная компания по торговле сырьем Glencore не сможет завершить поглощение горно-металлургической корпорации Xstrata к 15 марта, как она планировала. Зарегистрированный в Швейцарии трейдер опубликовал сообщение, согласно которому он все еще не получил одобрения от всех регуляторов. В этом году Glencore уже отодвигала крайний срок осуществления сделки. В январе Xstrata и Glencore дали себе еще шесть недель для получения одобрения регулирующих органов.

К настоящему времени Glencore получила одобрение от всех ключевых регуляторов (в том числе в Евросоюзе и Южной Африке), кроме китайского, пишет The Guardian. Обе компании являются крупными поставщиками сырья в Китай.

В этом же сообщении говорится, что Glencore обнародует финансовый отчет за 2012 год 5 марта. В этот же день состоится телефонная конференция для инвесторов, на которой будут даны подробности о ситуации вокруг поглощения Xstrata.

В результате слияния Glencore и Xstrata будет создана компания с активами стоимостью около 75 млрд долларов (стоимость самой сделки — 36 млрд долларов). Численность персонала новой структуры превысит 130 тысяч человек, они будут работать более чем в 40 странах мира. Станут единым целым мощности Xstrata по добыче и производству угля, меди, никеля, цинка и мощные позиции Glencore в сфере торговли на товарных рынках. Акционеры Glencore одобрили слияние с Xstrata в конце ноября 2012 года. В настоящее время Glencore владеет 34% Xstrata.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию