16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8126
  • RTS1171.06
5 марта 2013, 11:02 КомпанииФинансыОбществоАвтоКонфликты

Индонезийский заказчик SSJ100 прекратил полеты

Лента новостей

Авиакомпания Kartika Airlines ранее подписала контракт на поставку 30 Sukhoi SuperJet-100 за 900 млн долларов

Заказчик 30 российских Sukhoi SuperJet-100 — индонезийская авиакомпания Kartika Airlines прекратила полеты, пишут «Ведомости».

По данным издания, авиаперевозчик договорился о поставках SSJ100 еще в 2010 году. Сумма сделки с российской компанией «Гражданские самолеты Сухого» (входит в ОАК) составила 900 млн долларов. Сторонам оставалось договориться только о финансовом обеспечении сделки. Как рассказал газете источник, близкий к Объединенной авиастроительной корпорации, индонезийцы так и не смогли подтвердить свою материальную состоятельность. В связи с этим исполнение контракта было отложено, сообщили изданию в пресс-службе ОАК, ссылаясь на слова президента компании Михаила Погосяна.

По словам главреда портала Avia.ru Романа Гусарова, контракт с Kartika с самого начала был мифическим. «Не может авиакомпания увеличить одним контрактом парк в 10 раз», — сказал он, объяснив, что у Kartika Airlines было всего три самолета: два Boeing 737-200 и один McDonnell Douglas MD-83. Эксперт также рассказал изданию, что у «Сухого» это уже не первый сорвавшийся контракт. По его словам, причина та же — прекращение деятельности компаний («Кубань», лизинговая компания ФЛК и Malev). Между тем газета отмечает, что у российской компании есть и стабильный заказчик — авиакомпания Sky Aviation, которая планирует купить 12 самолетов. На прошлой неделе она получила первый лайнер. Также «Сухой» сотрудничает с «Аэрофлотом» и мексиканским Interjet. Всего же у ОАК есть контракты на поставку 179 SSJ100 каталожной стоимостью 5,4 млрд долларов.

Ранее Счетная палата России выразила опасение, что проект Sukhoi Superjet-100 может оказаться под угрозой срыва. Так, чистый убыток «Гражданских самолетов Сухого» за 2009 год достиг 1,3 млрд рублей, чистая прибыль в 2010 году — 49,9 млн рублей. За первые шесть месяцев 2012 года компания опять получила убыток в 100 млн долларов. Многие эксперты согласны с прогнозами СП. По их словам, приходиться сомневаться в успехе новинки после подведения итогов последних авиасалонов и авиакатастрофы, которая произошла в Индонезии во время демонстрационного полета Superjet.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию