16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 марта 2013, 12:38 ПроисшествияОбщество

Спасатели нашли тела пяти подростков, накрытых лавиной в Туве

Лента новостей

Спасатели спускают тела на территорию базового лагеря, где будет установлена личность погибших

UPDATE 12:38 мск

Спасатели обнаружили тела пяти из шести пропавших в Туве подростков, которых накрыло лавиной, сообщает МЧС России.

Пресс-служба правительства республики сообщает, что поиски последнего из пропавших подростков возможно придется приостановить из-за ухудшения погодных условий. «В горах пошел сильный снег, видимость почти нулевая», — говорится в сообщении.

Сотрудники Сибирского центра МЧС России обнаружили тела пропавших подростков на горе Ак-Баштыг в Монгун-Тайгинском районе 6 марта около 15 часов по местному времени (11:00 мск). Спасатели начали спускать тела подростков на территорию базового лагеря, где будет установлена личность погибших. Родственники, за состоянием которых следят психологи и медики, находятся в лагере.

Премьер Шолбан Кара-оол обратился к главе МЧС России Владимиру Пучкову с просьбой. отправить в Монгун-Тайгинский район вертолет МЧС для десантирования на вершину горы специалистов со всем необходимым поисковым оборудованием. Он пояснил, что подъем спасателей вверх по склону небезопасен из-за угрозы схода новых лавин. Кроме того, подъем займет около трех часов. Пучков пообещал, что в ближайшее время вертолет будет направлен на место происшествия.

6 марта в Мугур-Аксы прилетит республиканский вертолет с двумя специалистами из отряда «Центроспас» с современной аппаратурой для обследования зоны поиска, а также буддийские священнослужители, которых по просьбе местных жителей попросил прибыть премьер Шолбан Кара-оол.

3 марта 2013 года под лавиной оказались семеро подростков, одному из них удалось спастись. Вице-премьер Виталий Бартына-Сады рассказал, что подростки поднялись на высоту 2800-3000 метров, куда местные жители обычно не поднимаются, так как считают гору Ак-Баштыг священной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию