16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.74 / ₽ 8198
  • RTS1173.68
6 марта 2013, 12:42 ПроисшествияОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

ООН: число сирийских беженцев достигло миллиона

Лента новостей

Сирийскую границу ежедневно пересекает несколько тысяч беженцев

Число сирийцев, бежавших из страны в ходе вооруженного конфликта между силами оппозиции и правительственными войсками, достигло миллиона человек, сообщил верховный комиссар по делам беженцев ООН Антонио Гутерреша, передает Reuters. По его словам, сирийскую границу ежедневно пересекает несколько тысяч беженцев, а число лиц, покинувших свои дома, но оставшихся в стране, составляет несколько миллионов человек. Более 5 миллионов человек в Сирии нуждаются в срочной помощи.

Комиссар предупредил, что «Сирия приближается к полномасштабной катастрофе». В феврале число зарегистрированных или ожидавших регистрации в соседних странах беженцев достигало 850 тысяч человек.

Конфликт между сирийскими властями и антиправительственными силами начался в марте 2011 года. За это время в стране погибли около 70 тысяч человек. Ранее представители ООН сообщили, что в результате боевых действий, которые происходят на 60% территории Сирии, разрушена половина больниц, четверть школ. Также боевые действия спровоцировали рост цен, повышение уровня безработицы, перебои с поставками продовольствия и лекарств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию